Какие напитки нельзя пить в жару

© AFP 2024 / Marco BERTORELLOЖаркая погода
Жаркая погода - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Почему во время летнего зноя лучше забыть о сладкой газировке и соках, рассказал врач-диетолог

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Чем лучше всего утолять жажду летом, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Что полезнее - саумал или кумыс, и кому противопоказаны эти напитки

В жару, когда организм расходует больше жидкости, чем обычно, очень важно много пить, чтобы восполнять все потери. Самый лучший напиток, который идеально подходит для этой цели – обыкновенная питьевая вода, считает диетолог. По его словам, чтобы сделать вкус воды более насыщенным и интересным, можно добавить в нее фруктов.

"Идеальный вкус вы можете получить, если просто добавите в стакан или в кувшин с водой апельсин, лимон либо любой другой фрукт. У вас получится легкий фруктовый вкус", – сказал диетолог.

Газировку лучше не пить

Популярные сладкие газированные напитки, а также соки – не лучший вариант для утоления жажды, отметил врач. Он пояснил, что в большинстве своем эти напитки очень калорийные, к тому же обладают особенностями, из-за которых трудно контролировать количество выпитого.

Напиток, защищающий сердце во время стресса, назвали ученые

"В жару сладкие калорийные газированные напитки употреблять не стоит. Хотя, по последним данным, низкокалорийные газированные напитки от известных производителей не очень сильно влияют на появление избыточного веса. Но парадокс в том, что подслащенные газированные напитки, даже с минимальным количеством калорий, вызывают такую реакцию, что вы не напиваетесь. Вскоре вам захочется чего-то еще. Между пакетированным соком и газированным напитком нет никакой разницы: польза минимальная, а вред, к сожалению, одинаковый", – сказал Андрей Бобровский.

Эксперт рассказала о вреде чая с молоком

Диетолог также отметил, что для утоления жажды в жару хорошо подойдет квас, но только если не содержит много сахара.

"Нужно выбирать квас с низким содержанием сахара. Он, может, не особо вкусный, но он безвреден для фигуры. А у сладкого кваса калорийность слишком высока, чтобы утолять им жажду регулярно", – предупредил Андрей Бобровский.

Врач рассказал, как не стоит утолять жажду в жару

Лента новостей
0