"Билет на госпитализацию": в Минздраве высказались о поддельных паспортах вакцинации

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкГоспитализация пациента, архивное фото
Госпитализация пациента, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Использование поддельных паспортов - это дополнительный риск и самообман, считает вице-министр здравоохранения

АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. О фактах подделки электронных паспортов вакцинации высказался вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Он подчеркнул, что закону такие вещи караются с двух сторон. Шоранов отметил, что на сегодня в разных регионах страны начато четыре досудебных расследования по уголовным делам.

"Данным вопросом занимаются соответствующие органы. Мы намерены активно бороться с этим явлением. Это в целом подрывает не только доверие к системе здравоохранения, но и доверие к вакцинации населения. Использование поддельных паспортов - это дополнительный риск и самообман", - говорит первый вице-министр здравоохранения.

По его словам, с ложным паспортом человек, конечно, может пользоваться определенными привилегиями в мобильном приложении Ashyq, однако может получиться так, что человек купил себе билет на госпитализацию и болезнь.

"Поэтому, я думаю, что информационно-разъяснительную работу будем проводить дальше. Свой внутренний мониторинг мы также намерены проводить для выявления таких случаев, дальше будем бороться с этим явлением", - резюмировал Марат Шоранов.

В Казахстане нет летальных случаев после вакцинации от коронавируса – Минздрав

Напомним, в начале мая глава Минздрава Алексей Цой заявлял, что закон будет неумолим для каждого гражданина Казахстана, который решит заняться подделкой паспортов вакцинации. Минздрав проводит мониторинг соцсетей на наличие таких фактов.

Почему вакцинация бесплатная, а ПЦР-тесты платные, объяснили в Минздраве

Лента новостей
0