Болезни из подъезда: что можно подхватить по пути домой

© Sputnik / Тимур БатыршинДом, в котором жила семья пострадавшей девочки
Дом, в котором жила семья пострадавшей девочки - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Эти болезни можно подхватить, вдыхая воздух в закрытом помещении или же притрагиваясь к поверхностям в общественных местах

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Врач-эпидемиолог группы компании "Инвитро" Дарья Тихонова перечислила болезни, которые можно подхватить в собственном подъезде многоэтажного дома, пишет РИА Новости.

Наиболее распространенными названы туберкулез, острая кишечная инфекция и ветряная оспа.

Кишечная инфекция наиболее опасна для детей, которые могут ею заразиться, дотрагиваясь до ручек дверей, стен, почтовых ящиков, кнопок лифтов и домофонов, а после прикасаясь пальцами слизистой рта.

Частое мытье рук вредно для здоровья – врач

Поэтому как детям, так и взрослым очень важно мыть руки по приходе домой.

Вторая угроза, которая может обитать в подъезде, – это туберкулезная палочка. Она может проникнуть в организм как контактным, так и воздушно-капельным путем.

"Разносчиком заболевания может стать сосед, ведущий асоциальный образ жизни и не использующий средства индивидуальной защиты. Также бактерия может активно развиваться в закрытых помещениях с высокой влажностью, например, деревянных бараках или ветхих домах. Не исключен и фактор заболевания через рукопожатия и передачу предметов быта", — пояснила врач.

Доктор Мясников назвал ночной симптом смертельной болезни

Опасность заключается и в том, что в 90% случаев инфицирования туберкулез протекает латентно, и лишь в 10% развивается активный туберкулез с такими симптомами, как продолжающийся более трех недель кашель, боли в груди во время дыхания, усталость и кровохарканье.

Третья угроза – это ветряная оспа. Вероятность заразиться ею есть не только у детей, но и у взрослых. Она также распространяется воздушно-капельным и контактным путем.

О какой неожиданной болезни говорит дневная сонливость

Чтобы снизить угрозу заражения, нужно регулярно мыть и проветривать подъезды.

Также в подъезде можно заразиться коронавирусной инфекцией и чесоткой.

Лента новостей
0