Кто чаще заражается несколькими штаммами коронавируса, рассказала врач

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoМедики в защитных костюмах везут пациента в больницу с коронавирусом
Медики в защитных костюмах везут пациента в больницу с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В одних случаях болезнь может протекать тяжелее, но часто просто дольше длится

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Несколькими штаммами коронавируса чаще всего заражаются люди с ослабленным иммунитетом и пожилые, сказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная.

При этом, по словам врача, болезнь может протекать более тяжело, но часто просто длится дольше, чем при заболевании одним штаммом, сообщает РИА Новости

"Инфекция, вызванная одновременно двумя вирусами SARS-CoV2, чаще наблюдается у лиц с ослабленной иммунной системой, и поэтому чаще встречается у пожилых. Заболевание, вызванное одновременно двумя штаммами, может протекать более тяжело, но чаще оно имеет затяжной характер, так как иммунная система не в состоянии быстро элиминировать первый штамм, вызвавший инфицирование и при контакте с больным, у которого инфекция вызвана другим штаммом, в организм попадает и дополнительно еще второй", - сказала Пшеничная.

Давно известны случаи двойного заражения различными штаммами одного вируса. Так, неоднократно описаны случаи практически одновременного инфицирования двумя штаммами или даже субтипами вируса гриппа, гриппа и SARS-CoV2, а также разными штаммами SARS-CoV2. Врач добавила, что заболевание несколькими штаммами может привести к дальнейшей изменчивости вируса.

Бельгийка скончалась после заражения сразу двумя штаммами коронавируса

"Заболевание, вызванное одновременно двумя штаммами вирусов, у лиц с ослабленными иммунитетом опасно тем, что в результате длительной персистенции разных штаммов в организме человека может произойти их генетическая рекомбинация (обмен генетическим материалом между штаммами), что может способствовать дальнейшей изменчивости вируса и появлению его новых вариантов", - отметила врач.

По этой причине нужно как можно скорее прививаться, чтобы вирус не мог развиваться в популяции и видоизменяться, подчеркнула Пшеничная.

Какие вакцины защищают от нового "дельта"-штамма – ответ вирусолога

Ранее в Бельгии девяностолетняя женщина скончалась после того, как заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса - "британским" и "южноафриканским". Женщина не получала вакцину от коронавируса.

Лента новостей
0