Минздрав Казахстана планирует прививать вакциной Pfizer детей старше 12-ти лет

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач ставит укол ребенку
Врач ставит укол ребенку - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Согласие на вакцинацию несовершеннолетних будут запрашивать с родителей или опекунов. Только с их разрешения, детей будут вакцинировать

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения планирует вакцинировать вакциной Pfizer несовершеннолетних казахстанцев. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Более 31 тысячи детей в Казахстане заразились COVID с начала года

По ее словам, сейчас Казахстан продолжает переговоры с США по вопросу поставок вакцины Pfizer в республику в четвертом квартале этого года.

"Переговоры ведутся, компанией Pfizer предъявлен ряд требований, они были довольно жесткие. Указ президента наделит министерство здравоохранения по закупу вакцину", - сообщила глава комитета.

Также Айжан Есмагамбетова подчеркнула, что иные подробности соглашения между США и Казахстаном по поставке вакцины не разглашаются, так как подписано соглашение о конфиденциальности с компанией Pfizer.

Пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане ждут в августе

"Сегодня все вакцины, используют для людей старше 18-ти лет. Pfizer применяется с 12 лет. У нас два миллиона детей в возрасте от 12 до 18-ти лет, это большое количество и с учетом изменения коронавируса и "дельта штамма", дети болеют чаще", - уточнила глава комитета.

Айжан Есмагамбетова подчеркнула, что вакцинация детей старше 12-ти лет будет только с разрешения родителей или законных опекунов.

Какие вакцины защищают от нового "дельта"-штамма

Также глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава уточнила, что сейчас Казахстан ведет переговоры со всеми компаниями, готовыми поставлять вакцину в республику.

Ранее Айжан Есмагамбетова сообщила, что с учетом распространения "дельта"-штамма за последние две недели в Казахстане отмечается рост заболеваемости в 2,3 раза. Заболеваемость выросла во всех регионах страны без исключения. По сравнению с июнем среднемесячная заболеваемость выросла в 4,4 раза.

Почему врачи называют индийский штамм коронавируса нелогичным

Лента новостей
0