Доктор Мясников ответил, зачем прививаться, если ранее переболел

© AFP 2024 / ULISES RUIZЖенщина в прозрачной пластиковой маске против коронавируса
Женщина в прозрачной пластиковой маске против коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Иммунитет людей, которые переболели, но не привились, защищает их только от тех типов вируса, которые вызвали болезнь, но не от новых штаммов

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Иммунитет тех пациентов, которые сначала переболели, а затем привились от коронавируса, намного сильнее, чем у других людей, заявил доктор и телеведущий Александр Мясников.

Быстрого эффекта не будет - доктор Мясников высказался о всеобщей вакцинации

Врач отметил, что ему часто задают вопрос о том, зачем прививаться, если человек уже переболел коронавирусом и имеет антитела.

"Иммунитет переболевших хорошо защищает от тех типов коронавируса, которые вызвали у них болезнь и значительно хуже от новых штаммов - того же дельта. Иммунитет вакцинированных хорошо защищает от всех штаммом, исключая "бета"- Южно-Африканский, там эффективность вакцин ниже", - написал Мясников в своем Telegram-канале.

Доктор Мясников рассказал, когда ждать следующую вспышку коронавируса

По его словам, иммунитет переболевших пациентов, которые еще и вакцинировались, превышает иммунитет и тех, кто переболел, но не вакцинировался, и тех, кто просто вакцинировался. Такие меры профилактики COVID могут уберечь от всех известных на сегодня штаммов, включая дельта-штамм, уточнил он.

Читайте также:

 

Лента новостей
0