Духовное собрание мусульман России выпустило фетву против невакцинированных

© AFP 2024 / KHALED DESOUKIМусульманин фотографирует праздничную подсветку минаретов церкви перед началом массовой молитвы после завершения священного месяца Рамазан
Мусульманин фотографирует праздничную подсветку минаретов церкви перед началом массовой молитвы после завершения священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Целесообразно сделать прививки себе и своим семьям, говорится в документе

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Духовное собрание мусульман России (ДСМР) выпустило фетву (богословское заключение) с неодобрением необоснованных отказов верующих от вакцинации от коронавируса, сообщило РИА Новости.

"Категоричный необоснованный отказ от вакцинации и распространение фейковых слухов о ее составе и последствиях не приветствуется. Пока в нашем государстве проводится бесплатная массовая вакцинация препаратами, отвечающими высоким международным требованиям, всем нашим соотечественникам было бы целесообразно сделать прививки себе и своим семьям по согласованию с врачами и при отсутствии противопоказаний к этому", - говорится в опубликованной в понедельник фетве Совета улемов ДСМР.

Как проходит вакцинация от COVID среди имамов Казахстана, рассказали в ДУМК

В тексте также говорится о соблюдении мер предосторожности при праздновании Курбан-байрама, соблюдении соцдистанции в мечетях, проведении праздничных обрядов и встреч онлайн, а также о заказе праздничного жертвоприношения онлайн.

"Духовному собранию мусульман России, сотрудникам его структурных подразделений и отделений в регионах и имам-хатибов следует провести детальную и масштабную разъяснительную работу по содержанию данной фетвы среди населения", - указано в документе.

Имамов в России обязали прививаться против коронавируса

Лента новостей
0