В Алматы ожидают новый всплеск заболеваемости коронавирусом - до 1900 зараженных в сутки

© Photo : пресс-служба акимата АлматыСкорая помощь
Скорая помощь  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Пик заболеваемости коронавирусом в Алматы ожидается в первых числах августа, такой прогноз озвучил глава управздрава

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев назвал обстановку по заболеваемости коронавирусом в мегаполисе напряженной и отметил, что по-прежнему наблюдается тенденция к ухудшению.

Переполненные реанимации в стационарах показали столичные медики

По словам Табынбаева, резкий рост числа заболевших связан с продолжающимся распространением "дельта"-штамма инфекции, который, как сообщалось ранее, гораздо более агрессивен в сравнении с предыдущими.

"С 1 по 27 июля текущего года зарегистрировано 18 118 случаев. Это значительно выше пессимистичного прогноза, который составлял 10 700 случаев", - сказал Табынбаев.

Он также отметил, что пик заболеваемости еще не пройден, и, вероятно, придется на первые десять дней августа. Согласно пессимистичному прогнозу, в эти дни может быть зарегистрировано до 1 900 случаев заражений. Спад, по словам главы УОЗ Алматы, начнется, предположительно, в сентябре.

Почему в Алматы не вводят локдаун, объяснил Бекшин

Также Табынбаев сообщил, что в связи с осложняющейся ежедневно ситуацией, к уже имеющимся десяти тысячам коек, три из которых – резервные, изыскиваются возможности развертывания еще двух тысяч резервных стационарных койкомест.

"Задействовано 6 400 коек. На сегодняшний день в стационарах находится 3 827 пациентов, из которых 239 детей. Пациентов в крайне тяжелом состоянии – 114, тяжелых 956. В инфекционных стационарах развернуто 500 реанимационных коек. Из них заняты 260. На ИВЛ находятся 29 пациентов. На неинвазивной вентиляции легких - 105 и High Flo - 99 человек", - отметил глава УОЗ Алматы.

Цой доложил Токаеву о новом штамме коронавируса

По словам Табынбаева, на сегодняшний день в борьбе с коронавирусной инфекцией в городе задействованы более 6 200 медиков, а в резерве находится еще 1 700.

Лента новостей
0