Алматы в "темно-красной" зоне: инфекционный стационар открылся в военном госпитале

© Photo : Минобороны РКИнфекционный стационар открылся в военном госпитале
Инфекционный стационар открылся в военном госпитале - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Стационар рассчитан на 150 пациентов, здесь будут лечить больных в состоянии средней степени тяжести и с тяжелым течением заболевания

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Военные в Алматы развернули инфекционный стационар для приема пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба министерства обороны.

"В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией Военный клинический госпиталь министерства обороны в Алматы по обращению местного исполнительного органа развернул инфекционный стационар", - сообщили в оборонном ведомстве. 

© Photo : Минобороны РКПалата в инфекционном стационаре
Алматы в темно-красной зоне: инфекционный стационар открылся в военном госпитале - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Палата в инфекционном стационаре

Стационар рассчитан на 150 пациентов, при этом в медучреждении сохраняется 50 койко-мест для лечения военнослужащих с соматической патологией, а также для проведения военно-врачебной и врачебно-летной экспертиз.

Тотальный локдаун вводится в Алматы по выходным – постановление

"Наш военный госпиталь относится ко второму эшелону, поэтому в инфекционный стационар будут поступать больные средней степени тяжести и с тяжелым течением заболевания. Личный состав готов к такому сценарию", - пояснил временно исполняющий обязанности начальника Военного клинического госпиталя Алматы Абдували Палтушев. 

© Photo : Минобороны РККислородный баллон в инфекционном стационаре
Алматы в темно-красной зоне: инфекционный стационар открылся в военном госпитале - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Кислородный баллон в инфекционном стационаре

По его словам, медперсонал госпиталя имеет опыт лечения больных коронавирусом. В медицинском учреждении оборудовано отделение реанимации, оснащенное аппаратами ИВЛ и гемодиализа.

Названа новая угроза четвертой волны коронавируса в Алматы

Напомним, с апреля 2020 года врачи военного госпиталя дважды привлекались для оказания медицинской помощи населению. В результате были пролечены 1 430 пациентов, из них около 30% – с тяжелым течением и осложнениями.

Стоит отметить, что с июля 2021 года Главный военный клинический госпиталь в Нур-Султане повторно задействован для лечения больных коронавирусом.

В Алматы 200 грудничков заразились индийским штаммом - Бекшин

Также в готовности к приему гражданского населения три военно-лечебных учреждения: в Алматы, Талдыкоргане и Ушарале. Дополнительно работают четыре инфекционных изолятора в военных госпиталях Аягоза, Талдыкоргана, Сарыозека и Семея. Для проведения ПЦР-тестирования функционируют две стационарные лаборатории в Нур-Султане и Алматы, а также мобильные лабораторные комплексы в Актау и Семее.

В августе в Алматы заразятся 25 000 человек, пик придется на 10-12 августа - Бекшин

Лента новостей
0