В чем скрытая опасность дельта-штамма COVID-19

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Иммунный ответ организма на дельта-штамм коронавируса может привести к неожиданным последствиям

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Индийский штамм коронавируса, известный также как "Дельта", при попадании в организм человека имеет свойство маскироваться от иммунитета, в результате чего происходит двухволновое течение заболевания, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Неожиданное влияние коронавируса на детей обнаружили врачи

"Инди" маскируется от нашего иммунного ответа, от иммунитета, и тогда проникает в организм и начинает размножаться. Потом происходит двухволновое течение заболевания, когда сначала организм не распознает вирус. Дальше, когда включаются иммунные ответы, они могут быть гипериммунными и вредить самому организму", – приводит слова медика URA.ru.

По его словам, чтобы избежать подобных последствий, необходимо не дать COVID-19 распространиться в организме. Сделать это можно вовремя диагностировав болезнь, а также начав принимать необходимые лекарства. Уберечь от последствий могут и антитела, которые активируются и уничтожают пораженные клетки, то есть речь идет о вакцинированных или тех, кто переболел коронавирусом.

Четвертая волна настигла Алматы: у 90% пациентов штамм "Дельта"

Почему дельта-штамм особо опасен для детей

По словам Тимакова, указанный штамм коронавируса заражает детей гораздо больше и гораздо чаще, чем это было с предыдущими версиями коронавирусной инфекции.

"Если мы говорим о грудных детях, то есть статистика, что они заболевают в 26 раз чаще, чем это было зимой, именно индийским штаммом коронавируса", - рассказал ранее Евгений Тимаков на Youtube-канале Sputnik на русском.

По его словам, в семьях, где кто-то болеет коронавирусной инфекцией нового типа, и в частности индийским штаммом COVID-19, дети заболевают почти всегда ― в 80% случаев.

Как защитить детей от COVID-19 и подготовить к школе - видео

"Но при этом тяжелого течения именно индийского штамма с отсроченными осложнениями у детей ― пока такой статистики нет. В отличие от детей, у взрослых индийский штамм коронавируса протекает тяжелее и вызывает большее количество осложнений у молодых людей, большее количество поступает в тяжелом состоянии в реанимации - именно молодых граждан в возрасте до 40 лет", ― добавил Тимаков.

В то же время у детей до 12 лет, чей организм еще не сформировался, вирус не доходит до серьезных поражений органов, которые приводили бы к необратимым изменениям.

Зараженные COVID-19 люди жалуются на новые симптомы

К слову, ранее казахстанские врачи заявили об отложенном эффекте у переболевших коронавирусом детей. Постковидный синдром может проявиться у детей спустя 6-12 месяцев после перенесенного заболевания. 

Что известно о дельта-штамме

Дельта-штамм, или "индийский" штамм коронавируса, обнаружили в марте текущего года. Через некоторое время выделили три его подвида. Они отличаются своими мутациями и по-разному распространены по миру.

Дельта-штамм также продолжает мутировать. В начале лета в индийском штате Махараштра выявили его разновидность – "Дельта плюс". Ее характеристикой, как считают вирусологи, является способность снижать активность сыворотки и антител переболевших и привитых людей.

Лента новостей
0