Врачи дали шанс на полноценную жизнь девочке, родившейся с органами наружу

CC0 / SeaReeds / Девочка держит куклу
Девочка держит куклу - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Родители маленькой Лорел еще до ее рождения знали, что девочка будет особенной

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Трехлетнюю девочку из Великобритании выписали из больницы после сложнейшей операции. Хирурги надеются, что врожденная патология не помешает ребенку жить полноценной жизнью.

Лорел Файзакли родилась 6 июня 2018 года с необычной патологией - ее внутренние органы оказались снаружи тела. Врачи называют такое аномальное развитие "омфалоцеле". Связано оно с выпячиванием внутренних органов брюшной полости из-за дефекта по средней линии у основания пупка.

Беременный младенец родился в Израиле

Хотя о диагнозе стало известно, когда мать Лорел была беременна, женщина отказалась последовать рекомендациям врачей и сделать аборт. Она решила бороться за жизнь девочки, пишет Metro.

Желудок, печень и кишечник малышки оказались снаружи тела, причем грыжевый мешок был огромных размеров, что помешало сделать операцию сразу после рождения. Медики заявили, что готовы будут сделать операцию только, когда Лорел исполнится три года.

Как казахстанский врач лечит "хрустальных" детей

После нескольких сложных операций девочка живет нормальной жизнью и, несмотря ни на что, очень активна.

Как рассказала ее мама Келли, на фоне медицинских проблем родители совсем не подумали о том, насколько тяжело будет переживать свои внешние изменения девочка. Поначалу она опасалась "нового живота" и даже не хотела переодеваться, но позже привыкла и "теперь она любит хвастаться своим новым животиком", отметила Келли.

Родители надеются, что теперь девочка сможет найти друзей и изменить свою жизнь, которая была в основном связана с больницами и медицинскими обследованиями. Через год ее планируют отдать на обучение в начальный класс. По словам мамы Лорел, наконец-то девочка сможет стать более самостоятельной.

Читайте также:

Лента новостей
0