Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Тромбы в сердце, аорте, крупных сосудах: в Казахстане от COVID умер новорожденный

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В ходе заболевания у ребенка развился инсульт. В дальнейшем врачи обнаружили у маленького пациента тромбы в сердце, крупных сосудах, аорте

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. В Казахстане медики не смогли спасти новорожденного, заразившегося коронавирусом, сообщила глава ассоциации педиатров Нур-Султана, доктор медицинских наук Сагира Абдрахманова.

"Сегодня мы получаем жуткие случаи. Буквально на прошлой неделе поступили новорожденные. Мы потеряли 11-дневного ребенка, потому что мама на 39-й неделе беременности переносит инфекцию. Буквально на 5-й день после рождения ребенок дает тяжелейшую клинику, где на первый план выходит поражение мозга, то есть у ребенка развивается инсульт. В дальнейшем мы обнаружили, что у ребенка уже имеются огромные тромбы в сердце, крупных сосудах, аорте", - сказала педиатр в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Вакцинацию детей от COVID планируют начать в Казахстане в IV квартале

Она добавила, что "сейчас поступил второй ребенок, ему 20 дней, у которого развивается такая же клиника, и начинается она с инсульта". 

По сравнению с первой волной коронавируса в 2020 году текущим летом дети болеют гораздо тяжелее, отметила ведущий инфекционист Казахстана, профессор Динагуль Баешева в ходе брифинга.

"На сегодня клиника поменялась существенно как у детей, так и у молодых лиц. В течение очень короткого времени идет поражение легких, (...) то есть выше 50% поражение достигает буквально за 3-4 дня", - сказала она.

Также увеличилась доля детей с поражением верхних дыхательных путей, легких, с явлениями дыхательной недостаточности, чего практически не было в прошлом году.

"Самое печальное - регистрируются пациенты с вовлечением в инфекционный процесс центральной нервной системы. Поступают дети с судорогами, нарушением сознания, менингеальных симптомов. Это говорит о тяжелом течении", - констатирует ведущий инфекционист.

Неожиданное влияние коронавируса на детей обнаружили врачи

Она отметила, что медики пока не знают, чем завершится постинфекционное состояние для здоровья, как будет проходить его восстановление, особенно если была поражена центральная нервная система.

"Неизвестно, какие будут осложнения, сохранит ли ребенок слух, зрение, память. Очень много над чем сегодня следует задуматься", - сказала Баешева.

При этом 50% поступающих детей имеют неблагоприятный сопутствующий фон – хронические заболевания.

Как отметили медики, борьба с вирусом состоит из санитарно-эпидемиологических мероприятий и массовой вакцинации.

Видеомост доступен по ссылке.

Лента новостей
0