Эффективность вакцины Pfizer при дельта-штамме оказалась 42%, Moderna — 76%

© REUTERS / DADO RUVICФлаконы с вакцинами от коронавируса Moderna, AstraZeneca, Pfizer - Biontech, Johnson & Johnson, Sputnik V
Флаконы с вакцинами от коронавируса Moderna, AstraZeneca, Pfizer - Biontech, Johnson & Johnson, Sputnik V  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Эффективность вакцины "Спутник V" против штамма "Дельта" составила 83%

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. Вакцина от компании Moderna оказалась более эффективной против дельта-штамма коронавируса, чем Pfizer, показав защиту в 76% против 42%, говорится в исследовании, размещенном на сайте MedRxiv.

В свою очередь, глава Минздрава России Михаил Мурашко накануне сообщил, что эффективность "Спутника V" составляет 83%.

© SputnikЭффективность вакцин против штамма "Дельта"
Эффективность вакцины Pfizer при дельта-штамме оказалась 42%, Moderna — 76% - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Эффективность вакцин против штамма "Дельта"

Американские ученые проверили эффективность вакцин на тех, кто был привит препаратами Moderna либо Pfizer. Всего в исследовании приняли участие около 180 тысяч человек. Целью исследования было прослеживание динамики эффективности вакцин с течением времени, в том числе в условиях нового штамма, поэтому исследование проводилось в течение нескольких месяцев — с января по июль.

Обе вакцины были высокоэффективными в течение этого периода исследования против инфекции SARS-CoV-2, сообщили ученые. По результатам исследования, эффективность Moderna составляла 86%, а эффективность Pfizer — 76%.

Вакцинацию детей от COVID планируют начать в Казахстане в IV квартале

При этом эффективность обеих вакцин снизилась в июле на фоне распространения нового штамма "Дельта".

"В контексте увеличения случаев заболевания в Миннесоте (где изначально проводилось исследование) в течение июля эффективность mRNA-1273 (Moderna) против инфекции была ниже, чем в предыдущие месяцы (76% , а у BNT162b2 (Pfizer) было еще более выраженное снижение (42%)", — говорится в заключении специалистов.

Как убедиться, что вакцина сработала, и зачем это делать

Кроме того, ученые отметили, что частота инфекций в течение всего периода исследования была значительно ниже у той группы людей, которая была вакцинирована Moderna. С другой стороны, число госпитализаций было примерно равным в обеих группах.

Оценив случаи болезней у вакцинированных в других штатах, ученые также заметили, что люди, получившие прививку Moderna, с меньшей вероятностью заражались в течение периода исследования, чем те, кто был привит Pfizer.

"Если рассматривать все случаи вместе, то Moderna обеспечивает двукратное снижение риска заражения после вакцинации по сравнению с Pfizer", — заключили ученые.

Вакцина Vero Cell в Казахстане: что известно о препарате

Лента новостей
0