Пять часов веселья для некоторых – дорога к смерти: санврач Акмолинской области о тоях

© AFP 2024 / ALFREDO ESTRELLAВрач в защитном костюме работает с документами в отделении реанимации больницы с коронавирусом
Врач в защитном костюме работает с документами в отделении реанимации больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Санврач Акмолинской области высказалась о массовых мероприятиях в карантин и подделке паспортов вакцинации. Регион находится на четвертом месте по занятости реанимационных коек

АЛМАТЫ, 15 авг — Sputnik. Главный санврач Акмолинской области Айнагуль Мусина обратилась к организаторам тоев и тем, кто покупает паспорта вакцинации. По ее словам, реанимационные койки почти заняты, а больные продолжают поступать.

Мусина призналась, что после получения утренней сводки по летальным исходам становится страшно – с начала августа в регионе каждый день умирают по 14-16 человек.

"165 человек в крайне тяжелом состоянии. Для сравнения - на начало июля было 60 крайне тяжелых. На четвертом месте по республике по занятости реанимационных коек. Реанимационные койки практически заняты. Телефон разрывается от звонков, помогите положить, тяжелые - сатурация 60, поражение лёгких 70% Следующий звонок: умер ночью, ПЦР положительный, как забрать, как хоронить", - пишет Айнагуль Мусина в Facebook.

Аким Алматы отчитал Бекшина из-за собрания еврейской общины возле Rixos

Главный санврач Акмолинской области заявила, что вакцинация снизилась и люди ищут пути, чтобы обойти закон - подделать паспорт, справку о медотводе. При этом тои не останавливаются.

"Виноваты все люди, которые, несмотря на запреты, организовывают и проводят свадьбы, юбилеи и другое. И владельцы кафе, ресторанов, которые также идут на ухищрения, чтобы подпольно встретить гостей. Дискредитируют Ashyq. По сводке в числе заболевших - двое владельцев кафе одного из районов, в другом районе - участники подпольной свадьбы", - отметила Мусина.

Она предупредила, что в соседней области скончалась предприниматель: 53 года, действующий бизнес. Родственникам призналась, что купила паспорта в Кокшетау.

"Кого пытаемся обмануть и обхитрить, справки о смерти они настоящие!!! Двое детей умерло от ковида за июль!!! Организаторы тоев, вина во многом на вас, 5 часов веселья для некоторых - прямая дорога на смертное ложе!!! Не будьте циниками, остановитесь!!! Поберегите себя, своих близких и родных, знакомых", - просит санврач Акмолинской области.

Звездная тусовка в Royal Tulip Almaty: певица Луина и менеджер отеля заплатили штраф

Напомним, по данным на воскресенье, 15 августа, зарегистрировано 7 427 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 280 – в Акмолинской области. Регион находится в "красной" зоне по темпам распространения Covid-19.

Лента новостей
0