Названы состояния, при которых прививку лучше делать "под прикрытием"

© AP Photo / Behrouz MehrМедик в перчатках набирает вакцину в шприц
Медик в перчатках набирает вакцину в шприц  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
При некоторых состояниях перед получением вакцины от коронавируса следует обратиться за консультацией к лечащему врачу

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Иногда организм человека надо "прикрыть", чтобы не возникло проблем после вакцинации от коронавируса, рассказала в интервью радио Sputnik врач Нелли Соседова.

Медик привела в качестве примера случаи, при которых это особенно актуально.

Ученые обнародовали данные о влиянии витамина D при коронавирусе

Нелли Соседова отметила, что в основном вакцинация против коронавируса не требует особой подготовки, но есть и исключения из правил. По ее словам, одним из них является ожирение. Эксперт посоветовала людям с избыточным весом пройти перед прививкой медицинскую консультацию.

"Людям с ожирением следует предварительно до вакцинации проконсультироваться с лечащим врачом. Это нужно, чтобы посмотреть сопутствующие заболевания и, возможно, "прикрыть" прививку какими-нибудь другими препаратами", – объяснила Нелли Соседова.

Она напомнила, что избыточный вес часто сопровождается различными заболеваниями и болезненными состояниями, среди них – варикозное расширение вен. Варикоз может быть и у людей с нормальным весом, и это также может потребовать при вакцинации своего рода "прикрытия".

Еще одна причина простуды: ученый предсказал будущее коронавируса

"Если у человека венозный застой крови, есть варикозное расширение вен и так далее, такому человеку врач может назначить антикоагулянты. Мы не знаем, каким будет поствакцинальное состояние, поэтому нужно "прикрытие", – объяснила специалист.

Также она сказала, что подобное решение о "прикрытии" должен принимать только медик.

Это не значит, что так нужно делать всем, что это системная практика, но людям с хроническими патологиями – а ожирение таковой является – стоит проконсультироваться, заключила Нелли Соседова.

Читайте также:

Лента новостей
0