Ученые предупредили об опасном последствии COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Перенесенное заболевание чревато воспалительными процессами одного из органов

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Органы людей, переболевших коронавирусной инфекцией, могут "стареть" на десятилетия, предупредили ученые. Об этом пишет The New York Times.

Как диагностировать постковидный синдром

В исследовании приняли участие 89 тысяч человек, выживших после заражения COVID-19, а также 1,6 миллиона людей, которые не подверглись воздействию SARS-CoV-2.

По словам специалистов, у 30-40 летнего здорового взрослого человека потеря функции почек составляет около одного процента в год. Серьезные инфекции могут привести к более сильному или даже необратимому урону для этого органа, либо к хроническому заболеванию.

Зараженные COVID-19 люди жалуются на новые симптомы

"Новое исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30%-ная потеря функции почек в течение одного года. Это эквивалентно старению органа на 30 лет", — цитирует одого из авторов труда доктора Зияда Аль-Али РИА Новости.

Ученые уточнили, что наблюдения проводились по анонимным медицинским записям Управления здравоохранения ветеранов США, поэтому пациенты были преимущественно белыми мужчинами с медианным возрастом 68 лет.

Врачи не знают точно, почему именно почки сильно страдают из-за COVID-19. Они предположили, что этот орган может быть особенно чувствительным к различным воспалительным процессам в организме либо к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек могут нарушать проблемы со свертываемостью крови, подытожили они.

Осложнения после COVID

Пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут столкнуться с осложнениями, затрагивающими любой орган, но особенно почки, сердце и легкие.

К наиболее частым осложнениям врачи включают почечные, сложные респираторные и системные нарушения, а также сердечно-сосудистые, неврологические, желудочно-кишечные и печеночные осложнения.

Лента новостей
0