Сколько школьников заразились COVID-19 за первую учебную неделю в Казахстане

© Sputnik / Тимур Батыршин День знаний в Алматы - 2021
 День знаний в Алматы - 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
С начала учебного года зарегистрировано 426 случаев заболеваемости среди школьников

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. В Казахстане с начала учебного года 241 класс ушел на 14-дневный карантин. Эти школьники сейчас учатся в дистанционном формате. Об этом на брифинге сообщила замглавы комитета санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) Зауре Ахметова.

"С начала учебного года зарегистрировано 426 случаев заболеваемости. Максимальное количество, которое было зарегистрировано - более пяти учеников. Это были единичные случаи. Всего на карантин отправился 241 класс", - сказала она.

Ахметова уточнила, что в 356 классах был зарегистрирован один случай, два случая в 62 классах, по три случая было выявлено в 11 классах.

Прививка от коронавируса для детей: делать или нет – видеоопрос среди депутатов

"По каждому случаю было проведено эпидрасследование. По результатам эпидрасследования установлено, что дети заболели еще в каникулярное время. Было установлено, что они контактировали с больными коронавирусом. Было проведено ПЦР-исследование всех контактных лиц - это более трех тысяч учащихся", - пояснила замглавы КСЭК.

Зауре Ахметова отметила, что по результатам ПЦР-тестирования только среди трех учащихся было подтверждено наличие коронавирусной инфекции.

Мир вышел на плато по заболеваемости коронавирусом – ВОЗ

Эта работа проводится на ежедневной основе. В каникулярное время, когда был пик заболеваемости – 6 августа, заболело по стране 8 325 человек, из них 651 школьник. Для того, чтобы не допустить КВИ в организациях образования, нами введены жесткие карантинные меры", - добавила Ахметова.

В свою очередь, доктор медицинских наук, проректор НАО "Медицинский университет Караганды" Бахыт Кошерова добавила, что учащиеся ушли на дистанционное обучение.

"Решение вопроса введения карантина в одном классе не рассматривается, если только школа полностью переходит на карантин. Вопрос перевода на карантин решается по согласованию с комитетом санитарно-эпидконтроля МЗ РК. На сегодняшний день школ, закрывшихся на карантин, нет", - заключила Кошерова.

Лента новостей
0