Кормящим мамам не рекомендовали вакцинироваться от COVID-19

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Грудное вскармливание является противопоказанием для вакцинации от COVID-19, заявили в Минздраве России

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Грудное вскармливание является противопоказанием для вакцинации от коронавируса, ответил Минздрав России на запрос кормящей жительницы Москвы, сообщает РИА Новости.

"В соответствии с инструкцией по медицинскому применению вакцин против новой коронавирусной инфекции (Ковивак, Эпиваккорона, Спутник Лайт), противопоказанием к их применению является в том числе беременность и период грудного вскармливания в связи с отсутствием исследований в этот период", - говорится в письме.

Также сообщается, что в инструкцию вакцины "Спутник V" внесли изменения, согласно которым беременность исключена из списка противопоказаний в случаях, когда польза от неё превышает возможный риск.

Оптимальный срок беременности для вакцинации назвали врачи

"Период грудного вскармливания все ещё является противопоказанием к вакцинации ("Спутником V")", - указано в письме.

Ранее сообщалось, что в России могут разрешить вакцинировать "Спутником V" кормящих матерей. Глава Центра имени Гамалеи, где была разработана вакцина "Спутник V", Александр Гинцбург заявил, что Минздрав России рассматривает вакцинацию этим препаратом женщин в период кормления грудью.

Ранее Минздравом России было принято решение о снятии противопоказаний для вакцинации препаратом "Спутник V" беременных с учетом положительных результатов клинических исследований и высокой безопасности вакцины.

В Казахстане могут расширить категорию получателей вакцины Pfizer - министр Цой

В свою очередь, министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в августе отвечал на вопрос СМИ, будет ли в республике расширен список тех, кого планируют прививать Pfizer, в частности, кормящими матерями.

"Мы сейчас аналогичные вопросы направили производителям. Когда будут поставлять вакцину, будет инструкция и рекомендации от производителей, какие группы можно охватить", - сказал Цой.

О том, что Pfizer будут прививать только детей и беременных, это предварительные данные, говорил глава ведомства.

Лента новостей
0