Врач назвала худший способ борьбы с ожирением во время пандемии

CC0 / Svenja Behnisch / Живот
Живот - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
У людей с ожирением COVID-19 может протекать тяжелее, чем у других. Однако в любом случае применять кардинальные методы сброса веса не стоит, предупредила врач

НУР-СУЛТАН, 29 сен – Sputnik. Иммунная система людей с избыточным весом или ожирением имеет особенности: она постоянно пытается своими средствами бороться с лишним жиром, рассказала в интервью радио Sputnik врач клиники МГУ, автор Telegram-канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова.

"У людей с ожирением есть особенности иммунной системы. Ожирение сопровождается воспалением, организм пытается сжечь лишнюю жировую ткань", – пояснила она.

Пациенты с ожирением из-за особенностей иммунной системы тяжелее переносят и коронавирус. Но, несмотря на риск тяжелого течения COVID-19, прибегать к помощи хирурга для снижения веса не стоит, уверена врач.

Какие осложнения бывают после COVID и как их не проглядеть - доктор Мясников

По ее словам, липосакция быстро вернуть свой иммунный статус в норму не поможет и только ухудшит ситуацию.

"Липосакция – это когда убирают подкожный жир, а он полезный, он защищает, поскольку в нем вырабатываются противовоспалительные вещества. Самый вредный жир – это висцеральная часть жировой ткани, и туда липосакция не добирается. После липосакции баланс будет на стороне способствующих развитию воспаления частей жировой ткани", – сказала Павлова.

Три средства "убить" холестерин назвал врач

По ее словам, лучше сначала проконсультироваться с диетологом и сбросить вес самостоятельно, а потом обратиться к хирургу для "косметологических улучшений".

Лента новостей
0