Что нельзя есть переболевшим COVID-19

© Photo : Рixabay/Marcel Сэндвич
Сэндвич - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Диетолог рекомендует придерживаться определенного рациона питания, а также уделить внимание режиму сна и отдыха

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Какой диеты стоит придерживаться тем, кто переболел COVID-19, рассказал врач-диетолог сервиса "Доктор рядом" Александр Андреев.

Ослабленный после болезни организм важно поддерживать — в первую очередь правильным питанием, отметил диетолог в беседе с изданием "Газета.Ru".

Однако многие пациенты допускают ошибку и возвращаются к старым пищевым привычкам: вводят в рацион жирную, острую пищу, начинают употреблять фастфуд. Это может ухудшить состояние человека, добавил Андреев.

Как распознать рак желудка на ранней стадии

"После болезни нужно быть максимально аккуратным в сфере питания и вводить привычные вам жирные продукты очень медленно", — сообщил он.

Диетолог призвал не забывать о режиме сна, чтобы улучшалось общее физическое состояние.

Чем питаться после перенесенного COVID

"Вы также можете принимать витамины и в лекарственной форме, чтобы увеличить их количество, но строго после консультации с доктором. Витамины в данном случае нужно пить круглый год, а уж тем более сейчас, в сезон ОРВИ", — заключил он.

Также в первые 10-14 дней после болезни врачи рекомендуют не употреблять в том числе квашеную капусту, алкоголь, лактозу и глютен.

Назван рейтинг самых полезных ягод

Медики также рекомендуют исключить из рациона продукты, прошедшие обработку и не несущие пользу, — шоколад, хлебобулочные изделия, ветчину, котлеты, фаст-фуд, а также ограничить прием сахара.

Лента новостей
0