Как не заразиться коронавирусом в офисах и школах

© Sputnik / Абзал КалиевРазметка на парте в дежурном классе для соблюдения социальной дистанции
Разметка на парте в дежурном классе для соблюдения социальной дистанции  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Ученые из Великобритании построили модель распространения коронавируса в воздушной среде закрытого помещения, в котором в течение дня находятся одни и те же люди — таким образом они воссоздали ситуацию в офисах или школьных классах

Результаты показали, что в даже хорошо проветриваемом помещении один бессимптомный носитель может за день заразить от двух до четырех человек, а сокращение вдвое численности работников или учащихся, находящихся в помещении, снижает риск заражения в четыре раза, пишет РИА Новости. Статья опубликована в издании Indoor and Built Environment.

Известно, что COVID-19 распространяется главным образом воздушно-капельным путем. Исследователи из Кембриджского университета, Имперского колледжа Лондона и Университета Лидса создали цифровую модель, которая позволяет предсказывать распространение вирусных частиц в помещениях.

"Воздушный поток невидим, поэтому людям трудно оценить эффект распространения вируса дома или на рабочем месте", — отметил один из авторов исследования Пол Линден (Paul Linden), профессор кафедры прикладной математики и теоретической физики.

Как укрепить иммунитет без БАДов

Моделирование продемонстрировало, что в хорошо вентилируемых офисах, где сотрудники работают молча и практически не общаются между собой, риск заражения частицами вируса, переносимыми по воздуху, минимальный. Но он возрастает, если помещение плохо вентилируется или если рабочий процесс связан с постоянным разговором.

К примеру, в хорошо вентилируемом колл-центре, где все работники постоянно разговаривают, каждый инфицированный человек может заразить от двух до четырех других и больше, если он относится к категории суперраспространителей.

Более 900 тысяч человек заразились коронавирусом в Казахстане

Модель также показывает, что уменьшение заполняемости офиса или школы наполовину может в четыре раза снизить риск передачи инфекции по воздуху.

В качестве главного объекта моделирования авторы использовали уровень углекислого газа в разных зонах офиса или класса как показатель объема выдыхаемого воздуха. Соответственно, в зонах с более низкой интенсивностью вентиляции и активной посещаемостью уровень CO2 выше, и в них риск передачи коронавирусной инфекции по воздуху больше.

Врач назвал главный фактор выживаемости при коронавирусе

Для выявления зон повышенного риска исследователи советуют оборудовать помещения датчиками CO2 и внести соответствующие коррективы в схемы вентиляции офисов и школ. Кроме того, эффективной мерой, по их мнению, может стать изменение режима работы или учебы с целью снизить численность одновременно находящихся в помещении людей.

Читайте также:

Бекшин предложил применять экспресс-тесты на коронавирус в школах Казахстана

Дети болеют из-за расположения окон в школе Атырауской области

Лента новостей
0