Названы три скрытых признака диабета

© Photo : Рixabay / Doris JungoСахар-рафинад
Сахар-рафинад - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Диабет имеет огромное количество ранних признаков, но некоторые симптомы нечеткие, утверждают врачи

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Многие люди даже не догадываются, что находятся в группе риска из-за скрытых признаков диабета, на которые чаще всего не обращают внимание.

Выяснилось, что наиболее распространенными скрытыми симптомами высокого сахара в крови являются необычные покалывания в разных частях тела. Это состояние вызвано чрезмерным содержанием глюкозы в крови, которая повреждает нервные окончания, пишет MK.ru со ссылкой на издание Express.

Также признаками болезни могут оказаться кожный зуд и заживление синяков на протяжении длительного времени.

Сколько сахара можно съедать в день без вреда для здоровья

По словам специалистов, диабет имеет огромное количество ранних признаков, но некоторые симптомы нечеткие.

"Если вы замечаете их, попробуйте перейти на низкоуглеводную диету, состоящую из белков и листовых овощей. Избегайте сладких напитков и выпивайте не менее 2 литров воды в день. Вполне возможно, что в течение нескольких дней все эти признаки исчезнут", – поделились рекомендациями врачи.

Эксперты пояснили, что незначительные симптомы могут быть не связаны с диабетом, а являться результатом употребления в пищу слишком большого количества углеводов. Так, покалывания могут быть вызваны недостаточной циркуляцией крови, а зуд вызван аллергической реакцией или экземой.

Диабет могут победить через 10 лет – мнение врачей

При одновременном появлении минимум двух из этих признаков, лучше обратиться в клинику. При отсутствии лечения диабет увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний или инсультов, а также некоторых видов онкологии и проблем с почками.

Чем опасно употребление фруктозы

Лента новостей
0