Безопасен ли "вакцинный коктейль" из "Спутника Лайт" и других препаратов – разработчики

© REUTERS / DADO RUVICФлаконы с вакцинами от коронавируса Moderna, AstraZeneca, Pfizer - Biontech, Johnson & Johnson, Sputnik V
Флаконы с вакцинами от коронавируса Moderna, AstraZeneca, Pfizer - Biontech, Johnson & Johnson, Sputnik V  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
По предварительным данным исследования, комбинированное применение препарата "Спутник Лайт" с другими вакцинами безопасно

АЛМАТЫ, 13 окт – Sputnik. Вакцина "Спутник Лайт" применяется не только самостоятельно, но и изучается в комбинированном применении с препаратами других производителей. Об этом сообщили представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦЭМ им. Гамалеи.

Впервые подход гетерогенного бустирования ("вакцинного коктейля" с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и 5-го серотипа в качестве второго компонента) был применен в основе вакцины "Спутник V".

РФПИ первым в мире выступил с инициативой партнерства с другими производителями вакцин и проведения совместных исследований комбинации первого компонента "Спутника V" и их препаратов, заявили российские разработчики.

Подобные исследования сейчас проводятся в России, Аргентине, ОАЭ, Азербайджане и других странах.

В России начнут испытания единой вакцины от гриппа и коронавируса - Гинцбург

В частности, в Аргентине (город и провинция Буэнос-Айрес, провинции Сан-Луис, Кордоба и Ла-Риоха) РФПИ, Министерство здравоохранения и Нацагентство по научным и технологическим исследованиям (CONICET) проводят совместные исследования для оценки безопасности и иммуногенности комбинированного применения "Спутника Лайт" с препаратами против коронавируса компаний AstraZeneca, Sinopharm и Moderna.

"Предварительные данные исследований демонстрируют, что комбинированное применение препарата "Спутник Лайт" с другими вакцинами безопасно, а серьезные побочные явления, связанные с вакцинацией, отсутствуют", - отмечают разработчики.

Предварительные данные исследований комбинированного применения "Спутника Лайт" и AstraZeneca в Азербайджане показали выработку антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2 у 100% участников исследований, а также высокие показатели безопасности: отсутствовали серьезные нежелательные явления и случаи заражения коронавирусом после вакцинации.

"Спутник Лайт" показал высокую эффективность против дельта-штамма - разработчики

Сейчас "Спутник Лайт" зарегистрирован более чем в 15 странах, еще в 30 странах препарат находится в процессе регистрации. "Спутник Лайт" будет производиться международными партнерами РФПИ более чем в 10 странах (Индия, Китай, Южная Корея, Вьетнам, Мексика, Аргентина, Сербия, Турция и других), в том числе крупнейшим в мире производителем вакцин – Serum Institute of India.

Данные, опубликованные в ряде стран мира, подтверждают высокую безопасность и эффективность "Спутника Лайт" в ходе вакцинации населения. В частности, данные министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) показали эффективность применения вакцины "Спутник Лайт" на уровне 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей.

В Парагвае, согласно данным Минздрава страны, эффективность препарата составила 93,5% в ходе массовой вакцинации.

Вакцину "Спутник V" модифицировали под дельта-штамм COVID-19

Лента новостей
0