Какие продукты защитят органы дыхания от осенних холодов

© Photo : РixabayРесторан, архивное фото
Ресторан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
В каких пропорциях необходимо употреблять белки, жиры и углеводы с приходом холодов, рассказал диетолог

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. С наступлением осенних холодов диетологи рекомендуют пересмотреть рацион и разнообразить его продуктами, которые помогут организму согреться, не навредят здоровью и защитят органы дыхания.

Летом в рационе должно быть много овощей и фруктов, но как только начинаются холода и столбик термометра опускается до минус 5-10 градусов, нужно переходить на более жирную пищу, так организм будет более защищен. Такой совет дал в интервью радио Sputnik врач-диетолог, доктор медицинских наук, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков.

"При ходьбе жиры сгорают в мышцах ног с выделением энергии, которая тратится на движение, а в легких жиры сгорают с выделением тепла, и это тепло компенсирует холод на улице. Когда идет пар изо рта – это как раз выходит тепло от сгорания жиров. К тому же жиры животного происхождения образуют так называемый сурфактантный комплекс, который выстилает легкие и бронхи и препятствует проникновению бактерий", – объяснил он.

В пирамиде питания жиры и белки должны преобладать над углеводами в любое время года, продолжил врач-диетолог.

"В основе пирамиды питания (разработанные диетологами принципы правильного питания, представленные в графической форме, – ред.), придуманной очень давно, лежат углеводы. Но когда диетологи говорят о пропорциях и сохранении мышечной массы, они обычно говорят "белки, жиры и углеводы", то есть на первое место выходят белки. Если по поводу жиров и углеводов ведутся споры, то значение белков признают все. В рационе должно быть гораздо большее количество белков и жиров и меньшее количество углеводов", – уверен Алексей Ковальков.

Он рассказал, в каких пропорциях белки, жиры и углеводы должны быть представлены в идеальном рационе.

Диетолог назвала продукты, которые идеально подходят для ужина

"Белков должно быть минимум 70 граммов, а дальше расчет из 1,2 грамма на килограмм массы тела. Надо чередовать разные виды белка – это может быть курица, индейка, потом свинина, говядина, потом морепродукты, рыба. Углеводов должно быть не менее 50-60 граммов, максимум 110-115 граммов в день, а жиров должно быть от 60 до 80 граммов в сутки, половина из них должна быть растительного, а половина – животного происхождения. Это будет универсальный и идеальный вариант", – заключил Алексей Ковальков.

Ранее врач-диетолог Юлия Чехонина рассказала, какой продукт поможет похудеть осенью и защитит организм при переедании.

Кому нельзя есть много яблок

По ее словам, тыква обязательно должна войти в рацион питания осень и зимой, так как этот овощ богат пищевыми волокнами. В ней высокое содержание каротиноидов, предшественников витамина А, около 30% от рекомендуемой суточной нормы потребления в 100 граммах. Тыква богата кремнием, в ней практически 100% от суточной нормы потребления (этого элемента, – ред.) содержится в 100 граммах. Это элемент, который необходим для прочности наших костей, суставов, связок.

Особенное внимание тыкве необходимо уделить тем, кто контролирует массу тела, так как такая пища низкокалорийная. Тыква имеет калорийность овощей, она идеально дополнит, например, кашу, выпечку, мясные блюда и уменьшит калорийность любимых блюд.

Читайте также:

Как восстановить дыхание после COVID-19

Отопление может негативно повлиять на органы дыхания

Лента новостей
0