Как распознать коронавирус у домашнего питомца

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКошка выпустила когти
Кошка выпустила когти - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Чаще всего домашние животные переносят коронавирус в легкой форме. Определить болезнь можно по симптомам и анализам

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Как распознать, что домашние кошка или собака заразились коронавирусом, рассказал ветеринар медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье".

Зараженные коронавирусом питомцы могут иметь такие симптомы, как кашель, выделения из носа, сонливость и тяжелое дыхание. При этом болеют животные нечасто, обычно заражаясь после длительного контакта с инфицированным человеком, сообщает РИА Новости.

"Если вы сами болеете коронавирусом и заметили у собаки или кошки такие симптомы, как чихание, кашель, выделения из глаз или носа, сонливость, тяжелое дыхание - не исключено, что они тоже могли заразиться", - сказал ветеринар.

Подтвердить или исключить заражение могут в ветклинике: у питомца возьмут мазок из носа. Однако описанные симптомы могут быть признаками других респираторных инфекций, например, микоплазмоза. Это заболевание, вызванное возбудителем, занимающим промежуточное положение между бактериями и вирусами.

Вакцину от коронавируса для животных планируют разработать в Казахстане

По словам ветеринара, чаще всего домашние животные переносят коронавирус в легкой форме, иногда бессимптомно. Тяжелые формы заболевания случаются крайне редко.

"Если диагноз подтвердился, но питомец чувствует себя нормально, лечить его не нужно: просто наблюдайте за его самочувствием. Если появятся новые симптомы или ему станет хуже, нужно обратиться в ветеринарную клинику", - сказал эксперт.

Кроме того, существует "кошачий" коронавирус, не имеющий отношения к COVID-19. Он есть почти у всех кошек и не представляет опасности, но в редких случаях может стать причиной развития инфекционного перитонита и энтерита. Для людей и собак этот вирус не опасен - им могут заразиться исключительно представители семейства кошачьих, заключил ветеринар.

Известна стоимость первой в мире вакцины от COVID-19 для животных

Лента новостей
0