Когда стартует ревакцинация в Алматы

© AP Photo / Jae C. HongМедик в защитном костюме готовит шприц с вакциной от коронавируса
Медик в защитном костюме готовит шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
На сегодняшний день в Алматы есть три вакцины, которыми планируют проводить ревакцинацию: "Спутник V", китайская Vero Cell и отечественная QazVac

АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. Как в Алматы будет происходить ревакцинация от коронавируса, рассказала заместитель директора Центральной городской клинической больницы управления общественного здоровья Эльвира Ибрагимова.

Она отметила, что ревакцинацию в Алматы планируют начать в третьей декаде ноября. На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано три вакцины, которыми планируют проводить ревакцинацию: "Спутник V", китайская Vero Cell и отечественная QazVac.

"Ревакцинацию мы рекомендуем проводить другой вакциной. На сегодня у нас есть два типа вакцин: векторная ("Спутник V") и инактивированные (остальные). Те, кто получил векторную вакцину, рекомендуем получить спустя 9 месяцев инактивированную вакцину (Vero Cell и QazVac). Получившие инактивированную вакцину могут через 6 месяцев получить "Спутник V", - сказала Ибрагимова.

В первую очередь представитель горздрава рекомендует ревакцинацию пожилым старше 65, людям с ослабленным иммунитетом, тем, кто находится на "передовой" (медики, силовые структуры и так далее), а также тем, у кого прошло более 6-9 месяцев с момента получения первой вакцины.

Будут ли наказывать казахстанцев за отказ от ревакцинации

Отметим, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству приступить к кампании по ревакцинации населения от коронавирусной инфекции.

"Большая часть стран приступила к ревакцинации населения. С учетом того, что мы начали активную кампанию в марте, сроки ревакцинации подошли и у нас. Правительству и акимам нужно приступить к кампании ревакцинации населения", - заявил Токаев.

Как и когда будет проходить ревакцинация в Казахстане

Лента новостей
0