Названы факторы, позволяющие дожить до 110 лет

© Photo : Рixabay/Julita Пожилые люди
Пожилые люди - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Российские гериатры рассказали, какие три фактора помогут прожить больше ста лет

Основной секрет долголетия – это здоровый образ жизни, а генетика и хорошее здравоохранение лишь на 25% влияют на продолжительность жизни, рассказали URA.ru главный внештатный специалист, гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева и доктор медицинских наук, геронтолог и гериатр Юрий Конев.

"Секрет долголетия – это прежде всего образ жизни и на 25% генетика. Человек должен быть физически активным, не переедать. Употреблять больше клетчатки, отказаться от вредных привычек, курение и алкоголь несовместимы с долголетием. Когда приводят в пример Черчилля, который курил и вел нездоровый образ жизни, тут можно ответить: если бы в его арсенале был здоровый образ жизни, то он бы прожил еще дольше. Уже давно известно, что вредные привычки укорачивают жизнь и увеличивают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний", – сказала Ткачева.

Конев, в свою очередь, отметил важность здорового образа жизни.

"Долгожительство наступает после 90 лет. Реально прожить 115-117 лет для женщины и 110-112 лет для мужчин. Основную роль играет здоровый образ жизни, что составляет 60-70% успеха, генетика 10-15% и здравоохранение чуть больше 10%", – сказал он.

"Пинок под зад": столетняя канадка поделилась своим секретом долголетия

Еще одним важным фактором является социальная активность человека и общение с другими людьми, добавила Ткачева, - одиночество укорачивает жизнь.

Есть также связь долгожительства с месторасположением, так, известно, что люди преклонных лет часто живут в Италии, Центральной Америке, Индии и на юге Японии, подчеркнули врачи.

Гены или местная особенность? В Казахстане есть район-рекордсмен по долгожителям

Лента новостей
0