Алексей Цой попросил главу ВОЗ ускорить регистрацию казахстанских вакцин

© Photo : Минздрав КазахстанаМинистр здравоохранения Алексей Цой с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом
Министр здравоохранения Алексей Цой с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Казахстанская вакцина QazVac получила временную регистрацию на территории страны сроком на полтора года

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой в Женеве провел встречу с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе встречи Алексей Цой рассказал о двух казахстанских вакцинах, разработанных от COVID-19. Это инактивированная вакцина QazCovid-in (или QazVac) и субъединичная вакцина QazCoVac-P.

Вакцина QazVac получила временную регистрацию на территории Республики Казахстан сроком на 18 месяцев. Министр отметил, что QazVac является единственной вакциной, разработанной в мусульманских странах, и имеет халал сертификат, предоставленный Духовным управлением мусульман Казахстана.

Министр напомнил, что в июне этого года вторая казахстанская вакцина против COVID-19 - QazCoVac-P - внесена в список кандидатных вакцин Всемирной организации здравоохранения в фазе клинических исследований.

Алексей Цой попросил главу ВОЗ оказать поддержку в ускорении процесса регистрации казахстанских вакцин.

Также в ходе встречи стороны обсудили подходы по противодействию новому штамму коронавируса "Омикрон", который на сегодняшний день обнаружен уже в десяти странах мира и по предварительным данным обладает высокой контагиозностью и устойчивостью к защитным антителам.

Также глава Минздрава поблагодарил Всемирную организацию здравоохранения за предоставленную поддержку и высокое доверие, оказанное Казахстану при приглашении председательствовать на 70-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

Казахстан ведет переговоры с Россией о поставках вакцины "Спутник Лайт"

Кроме того, министр отметил роль ВОЗ в успешном продвижении вопроса всеобщего охвата услугами здравоохранения на уровне Генеральной Ассамблеи ООН.

"Соответственно, мы предлагаем объединить два важных термина сферы здравоохранения - первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) и всеобщий охват услугами здравоохранения (ВУОЗ) - и продолжить продвигать на уровне ООН объединенную повестку здравоохранения в преддверии Заседания Высокого Уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году", - сказал Цой.

Глава Минздрава высказался об интересе других стран к вакцине QazVac

Как было отмечено сторонами, в период пандемии COVID-19 и восстановления после нее ПМСП приобретает еще большее значение для усиления потенциала национальных систем здравоохранения.

"Мы предлагаем исследовать QazVac на детях и беременных" - разработчики вакцины

Лента новостей
0