Ученые центра Гамалеи собрали конструкцию вакцины против штамма "Омикрон"

© AFP 2024 / STRСотрудник лаборатории исследует образцы ПЦР-тестов на коронавирус
Сотрудник лаборатории исследует образцы ПЦР-тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Однако оснований менять вакцину против коронавирусной инфекции пока нет
НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи собрал конструкцию вакцины против штамма "Омикрон", сообщил директор центра Александр Гинцбург. Об этом сообщает РИА Новости.
"Она сделана, как и против всех предыдущих штаммов, но оснований менять вакцину пока нет", — сказал Гинцбург.
Некоторое время назад он сообщал агентству, что центр Гамалеи подстраивает профилактический препарат против штамма "Омикрон". То же самое проделывали ученые и для всех предыдущих вариантов коронавирусной инфекции. Препараты хранятся в холодильниках центра.
В Pfizer заявили о необходимости введения четвертой дозы вакцины
Напомним, новый штамм B.1.1.529 "Омикрон" обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Почему после вакцины от COVID болит плечо и ломит тело - ответ врача
Лента новостей
0