Ученые назвали способ защиты от омикрон-штамма

© Sputnik / Семён Антонов / Перейти в фотобанкИзмерение сатурации
Измерение сатурации - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Ученые рассказали, что защитить от "Омикрона" может группоспецифический иммунитет, возникающий после контакта с несколькими вариантами коронавируса
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Защитить от заражения омикрон-штаммом SARS-CoV-2 может группоспецифический иммунитет, который возникает после контакта с несколькими вариантами коронавируса. Об этом рассказали профессор, вирусолог Центра имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко и завлабораторией Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков, сообщает Ura.ru.
"Сочетание различных генотипов вируса вызывает образование у людей коллективного иммунитета группоспецифичного. То есть такого, который может обеспечить защиту от разных генотипов… Это будет обеспечивать коллективный иммунитет наряду с вакцинацией. И будут создаваться группоспецифические иммунитеты, защищающие от разных вариантов", – заявил Александр Бутенко.
Чумаков, в свою очередь, отметил, что у омикрон-штамма в результате мутаций произошли значительные изменения в S-белке, и это повышает его способность обходить антитела, образовавшиеся после вакцинации.
Минздрав Казахстана выступил с заявлением по поводу "Омикрона"
"Но кроме S-белка, у вирусов есть еще целый ряд других антигенов, и когда человек переболевает, у него образуются антитела на все эти антигены. Поэтому, когда он сталкивается с "Омикроном", то он уже защищен, потому что другие антигены начинают работать. Это группоспецифический иммунитет", – пояснил он.
Как усилить защиту организма от "Омикрона" в десятки раз
Ранее в министерстве здравоохранения призвали казахстанцев пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса, чтобы сократить риски заражения из-за нового штамма.
Лента новостей
0