Ученые выяснили, насколько "Омикрон" опасен для легких

© Photo : Li Ka Shing Faculty of Medicine, The University of Hong KongУченые из Университета Гонконга опубликовали электронную микрофотографию омикрон-штамма
Ученые из Университета Гонконга опубликовали электронную микрофотографию омикрон-штамма - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Ученые провели эксперименты на животных: результаты оказались обнадеживающими
НУР-СУЛТАН, 2 янв - Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" наносит гораздо меньший вред легким в сравнении с другими штаммами COVID-19. Соответствующий препринт исследования американских и японских ученых из медицинского факультета Вашингтонского университета, Висконсинского университета в Мэдисоне и Токийского университета опубликован в журнале Research Square, передает РИА Новости.
"Омикрон", как выяснили специалисты, может вызывать менее тяжелое течение болезни.
К таким выводам исследователи пришли в результате серии экспериментов на мышах и хомяках. Животные, зараженные "Омикроном", в большинстве своем испытывали более легкие симптомы заболевания и реже сталкивались с проблемой потери веса.
Ранее ученые из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний заявили, что штамм "Омикрон" не так опасен для клеток легких, как "Дельта" и коронавирус дикого типа.
Издание The Telegraph со ссылкой на исследователей из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и их коллег из Университета Претории, в свою очередь, написало, что у омикрон-штамма коронавируса уровень смертности на 75% меньше по сравнению с предыдущими. В скором времени, полагают исследователи, произойдет "полное разделение показателей заболеваемости и смертности", что положит конец эпидемии и приведет к эндемической фазе.
Вирусолог: распространение омикрон-штамма - это конец пандемии
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Читайте также:
Ученые назвали способ защиты от омикрон-штамма
Вирусолог об опасности бессимптомного "Омикрона"
Доктор Мясников объяснил низкую смертность от "Омикрона"
Лента новостей
0