ВОЗ признала компьютерную игроманию болезнью

© Photo : Pixabay / Viki_BКомпьютерные игры
Компьютерные игры - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Чрезмерное увлечение компьютерными играми теперь считается психическим расстройством. Поставить необычный диагноз может только врач
НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала компьютерную игроманию болезнью. Новый недуг внесен в Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем.
Игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми признается одним из видов психического расстройства. Поставить новый диагноз способен только опытный врач, подчеркнули в ВОЗ.
Для того, чтобы поставить такой диагноз, потенциального пациента необходимо наблюдать в течение года, на протяжении которого у него будут наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни, сообщает РИА Новости.
Карагандинец проиграл в автомате 90 тыс. тг, а потом разгромил его и забрал деньги обратно
"Диагноз "игромания" может быть поставлен только обученными профессионалами-медиками. Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей. Это прерогатива медиков", - сказал эксперт ВОЗ в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк.
По его словам, есть много признаков психологического расстройства игромании, в том числе, если желание играть в компьютерные игры начинает доминировать над другими интересами и мешает социальной жизни человека в течение как минимум 12 месяцев.
Не пускайте меня в казино - игроманам в Казахстане предложили самоограничиться
 
Лента новостей
0