Названы пять симптомов "Омикрона" у вакцинированных от коронавируса

© Photo : Рixabay/Luisella Planeta LeoniПростуда
Простуда - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Заболевшие новым штаммом пациенты гораздо реже жаловались на потерю обоняния, повышенную температуру и кашель
НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. У пациентов, вакцинированных от коронавируса, при заражении "Омикроном" наблюдаются пять симптомов, рассказал The Conversation британский эпидемиолог, профессор Тим Спектор.
Речь, по его словам, идет о насморке, чихании, усталости, головной боли и боли в горле. При этом лишь половина зараженных "Омикроном" жаловалась на классические признаки, в число которых входит повышение температуры, кашель и потеря обоняния.
"Омикрон вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, и меньше общих системных симптомов", - приводит издание слова эпидемиолога.
Кто из казахстанцев рискует заразиться "омикроном"
Ранее отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев высказал мнение, что симптомы штамма "Омикрон" схожи с признаками простуды, поэтому многие пациенты далеко не сразу узнают о заражении коронавирусом. По его словам, заболевшие думают, что это ангина, фарингит или ринит. Но вовремя не диагностированный коронавирус грозит хроническими заболеваниями ЛОР-органов.
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в Казахстане. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "Дельта" и становится доминирующим, пишет РИА Новости.
Читайте также:
Вирусолог раскрыл причину роста случаев COVID-19 среди детей
В чем заключается главная опасность омикрон-штамма
У вас первые симптомы "Омикрона": как начинать лечение
Лента новостей
0