Пульмонолог назвал быстрый способ восстановиться после COVID-19

© SputnikСоль. Архивное фото
Соль. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Наилучший способ восстановить легкие после коронавирусной инфекции - морской воздух. Но если вы живете далеко от моря и не планируете поездку на курорт в ближайшее время, у вас остается эффективный способ реабилитации
В городе, далеком от побережья, альтернативой свежему морскому воздуху может стать соляная пещера, или галокамера. Один часовой сеанс в ней заменяет несколько дней пребывания на море, считает врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Иван Тарасенко. По его словам, подобные процедуры особенно полезны тем, кто перенес COVID-19. Соляные пещеры бывают в санаториях, клиниках и реабилитационных центрах, добавил врач.
"Галотерапия (процедура, при которой человек дышит воздухом, насыщенным солевыми частицами, – ред.) является эффективным средством для повышения иммунитета и восстановления дыхательной системы, особенно после перенесенного COVID-19. Сухой соляной воздух или аэрозоль улучшает дренажную функцию дыхательных путей, а хлорид натрия значительно уменьшает отек слизистой бронхов. Все ненужные продукты переработки прямого воздействия вируса и последствия воспаления, которые были в легких, уходят. Плюс к этому улучшается кровоснабжение, а также кислородный обмен в легких", – объяснил Иван Тарасенко в интервью радио Sputnik.
Что делать, если вы заболели коронавирусом – инструкция
Галотерапию не следует воспринимать как панацею, но если сочетать ее с другими методами реабилитации, то справиться с последствиями COVID-19 можно будет гораздо быстрее, уверен пульмонолог. Пациентам обычно рекомендуют от 10 до 30 сеансов пребывания в соляной пещере, максимальный интервал между которыми должен быть не более одного-двух дней, уточнил он.
"В приеме соляных ванн важна регулярность. Если посещать соляную пещеру каждый день, то уже через месяц можно восстановиться после COVID-19. Кроме того, лучше принимать процедуры в специализированных центрах, где есть врач-физиотерапевт, который четко расписывает количество сеансов, исходя из жалоб пациента и его дефицитов. Дома организовать подобное лечение не получится. Есть соляные лампы, но такой концентрации соляных частиц, как в специальной комнате, мы не достигнем," – сказал Иван Тарасенко.
Еще один неожиданный признак постковидного синдрома назвал инфекционист
Что касается противопоказаний, то при обострении хронического заболевания поход в соляную пещеру следует отложить, предупредил врач. Также посещение соляных пещер противопоказано при обострении бронхиальной астмы и обструктивного бронхита. 
Медик рассказал, сколько раз можно заболеть COVID-19
Лента новостей
0