АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. Дебоширы устроили драку с бортпроводниками и полицейскими в поезде Алматы — Астана. По словам одного из очевидцев, нарушителями спокойствия оказались футболисты одного из казахстанских клубов.
Предварительная информация опубликована в Instagram-группе Zhaloby_astana в описании к видео очевидца, которому удалось на камеру смартфона снять часть инцидента. В видеоролике слышна нецензурная брань неизвестного мужчины, который просит, по всей видимости, сотрудника правоохранительных органов, предъявить документы.
"Ночь 04.10.18. Ребята одного из футбольных клубов Казахстана, пьяные, устроили драку с бортпроводниками, не реагировали на их работу и предупреждение, на вызванных сотрудников полиции на станции "Сарышаган" они напали. Куда смотрит министерство туризма и спорта?" – говорится в опубликованном описании видео.
В четверг инцидент прокомментировала пресс-служба АО "Пассажирские перевозки". Представители компании подтвердили некоторые обстоятельства происшествия.
"4 октября 2018 года пассажиры 5-го купе вагона №20 поезда №701 Алматы — Астана вели себя неподобающим образом и нарушали правила общественного порядка. В пути следования молодые люди распивали спиртные напитки, не реагировали на замечания проводников. Дебоширы, повредившие съемный инвентарь и внутреннее оборудование купе, задержаны сотрудниками ЛОВД", — говорится в распространенном сообщении.
Также в АО "Пассажирские перевозки" пояснили, что сумма ущерба, нанесенного "Пассажирским перевозкам", определяется и ее предъявят виновным для возмещения.
Sputnik Казахстан обратился в ДВД на транспорте, чтобы представители департамента подтвердили либо опровергли данные о том, что к дебошу могли быть причастны профессиональные футболисты. Однако официальный ответ обещали предоставить позже.
АЛМАТЫ, 19 янв — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов ведут расследования по делу об убийстве, которое произошло в квартире одного из жилых комплексов в Нур-Султане. Установлено, что там произошел конфликт между родственниками.
Трагедия случилась 16 января. По версии следствия, конфликт произошел между мужчиной и его супругой. Также там находилась сестра женщины.
В результате потасовки мужчина нанес смертельные ножевые ранения своей супруге, а затем несколько раз ударил ножом ее сестру.
Молодую женщину убили на глазах у годовалой дочери в Алматинской области
Она успела выбежать из квартиры и позвать на помощь – соседи вызвали сотрудников правоохранительных органов.
К прибытию полицейских мужчина закрылся в квартире. Пришлось вскрывать дверь. Стражи порядка, войдя в квартиру, обнаружили труп 46-летней женщины и ее мужа. Последний совершил суицид, отметили в полиции Нур-Султана.
Позже в социальных сетях появилось сообщение, что родственники погибших заявили о невиновности мужчины. Якобы в квартире в момент убийства был еще один человек. Однако в полиции, ссылаясь на слова сестры погибшей, утверждают о ложности этой информации.
АЛМАТЫ, 19 янв — Sputnik. В Аягозе в одном из частных жилых домов женщина с тремя детьми отравилась угарным газом.
Их нашел родственник во вторник утром. Женщина скончалась на месте, а детей отвезли в больницу. Там умер один из сыновей – мальчик 2008 года рождения.
Трагедия случилась 19 января в 09:30 в городе Аягоз по улице Сергазина в частном жилом доме. Родственник обнаружил 32-летнюю хозяйку дома и троих ее детей: двоих сыновей 2008 и 2013 года рождения и дочь 2015 года рождения.
Пенсионер и внук погибли в Уральске – их семью спас бывший пожарный
"Женщина скончалась на месте, трое детей госпитализированы в больницу. Спустя некоторое время сын 2008 года рождения скончался в больнице. Двое детей на данный момент находятся в больнице", - сказал официальный представитель МЧС Талгат Уали.
На месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории. Предположительной причиной произошедшего несчастного случая стало отравление угарным газом из-за нечищеного дымохода печи.
МЧС напоминает, что для защиты от угарного газа нужно:
Сэкономили газ: две женщины насмерть угорели в Туркестанской области
Отмечается, что спасатели Аягозского района регулярно проводят профилактику мер безопасности при эксплуатации печного отопления. С начала отопительного периода они посетили более 14 тысяч жилых домов, в которых провели инструктажи с их владельцами. В домах социально незащищенных семей установлено 50 датчиков.
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя агентства по делам государственной службы Анар Жаилганову, сообщает пресс-служба Акорды.
Жаилганова рассказала о ходе цифровизации госслужбы, в том числе о расширении интеграции системы "Е-қызмет" и ходе разработки системы i-Qyzmet.
Главе государства также доложили о переформатировании работы ведомства.
Со слов Жаилгановой, штат агентства в 2020 году был оптимизирован на 10%. До конца февраля 2021 года ожидается дополнительная оптимизация еще на 15%.
Президент отметил, что нужно и дальше совершенствовать госслужбу.
"Токаев дал председателю агентства поручение обеспечить контроль прозрачности и эффективности процесса сокращения госслужащих на центральном и местном уровнях", - сообщает Акорда.
Также глава государства дал указание активизировать деятельность ведомства в рамках подготовки и реализации Концепции государственного управления.
Ранее стало известно, что по поручению президента в 2021 году повысят зарплату работникам бюджетной сферы: в том числе 785 тысячам педагогов – на 25%, 247 тысячам медработников – на 30 %, 38 тысячам работников социально-медицинских учреждений соцзащиты – до 45%.