В Алматы закрыта очередная нелегальная точка с крадеными зеркалами

© Sputnik / Алексей Лебедев / Перейти в фотобанкМашина
Машина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Точка по продаже бывших в употреблении автомобильных запчастей располагалась в частном гараже

 

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Полицейские Алматы в ходе проведения очередного мероприятия по выявлению лиц, торгующих крадеными автозапчастями, задержали мужчину, в гараже которого было изъято больше ста боковых автомобильных зеркал и других комплектующих к авто, бывших в употреблении.

Машина - Sputnik Казахстан
Около 350 воров-зеркальщиков задержали в Алматы
Незаконная торговая точка была организована жителем Алматы в одном из частных гаражей Бостандыкского района города. В поле зрения полицейских она попала в ходе отработки так называемых авторазборов, где нередко автолюбителям продают краденые автозапчасти.

"В результате проверки были изъяты более 100 боковых зеркал, три аккумулятора. Документов на комплектующие продавец не имел и не мог внятно объяснить происхождение товара", - сообщил начальник управления полиции Бостандыкского района Даурен Утебаев.

Подполковник также отметил, что сейчас полицейские проводят сверку изъятых зеркал с материалами заявлений о кражах, поступивших в районные подразделения алматинского департамента полиции, с целью установить их истинных владельцев.

Полицейский рейд в центре автозапчастей Car City - Sputnik Казахстан
Полицейский ответ на смерть Дениса Тена: как проходил рейд в Car City
В связи с этим, в случае, если кто-то из автолюбителей опознал украденные с машины зеркала, оперативники просят обращаться в дежурную часть управления полиции Бостандыкского района Алматы.

Полицейские отработки и рейды по автомобильным рынкам и частным авторазборам приобрели масштабный характер после гибели известного казахстанского фигуриста Дениса Тена, который 19 июля 2018 года был убит автоворами. Спортсмен застал их на месте совершения кражи боковых автомобильных зеркал с его дорогого внедорожника и вступил с ними в конфликт, в ходе которого один из них ударил Дениса Тена ножом.

Гибель Дениса Тена и суд над его убийцами

После этого случая полицейские во всех регионах страны были вынуждены признать, что кражи запасных частей с автомобилей приобрели массовый характер, и на постоянной основе начали проверять продавцов авторынков и авторазборов.

Лента новостей
0