Взрыв в Шымкенте: мужчины пытались распилить снаряд

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБоевой снаряд, архивное фото
Боевой снаряд, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На месте происшествия найдены несколько боеприпасов, происхождение которых еще предстоит выяснить

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Полиция назвала причину взрыва, прогремевшего в частном доме в Шымкенте: ею стал артиллерийский снаряд, сообщил директор департамента внутренних и внешних коммуникаций министерства внутренних дел Алмас Садубаев.

Автомобиль скорой помощи, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Шымкенте произошел взрыв в жилом доме, есть пострадавшие
Напомним, взрыв произошел в 11-м часу утра в понедельник, 11 февраля, в одном из частных домов в микрорайоне "Забадам". В результате взрыва пострадали двое мужчин. Одному из них, 1984 года рождения, пришлось ампутировать левые руку и ногу, он сейчас находится в тяжелом состоянии. Второй пострадавший, 1998 года рождения, получил открытый перелом левой ноги и рваную рану.

Известно, что в доме жила семья, но в момент взрыва супруги одного из пострадавших и маленьких детей в жилище не было.

Взрыв произошел из-за того, что один из пострадавших, который находился во время происшествия в доме, пытался распилить боеприпас болгаркой, чтобы потом сдать его в пункт приема металла, заявили в МВД.

Снаряд, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Снаряд нашли во дворе дома в селе на западе Казахстана
В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативная группа обнаружила аналогичные боеприпасы.

Со слов родных пострадавших, боеприпасы были доставлены ночью якобы из города Арысь для распила и сдачи в качестве металлолома.

По данному факту проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 287 УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Лента новостей
0