Дом закрыт: пострадавших при взрыве в Таразе временно переселят

© Photo : сайт премьер-министра РКПожарный автомобиль возле дома, где произошел взрыв газа
Пожарный автомобиль возле дома, где произошел взрыв газа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эвакуированы более 100 жителей обрушившегося дома, временно они размещены в школе

АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Женис Касымбек встретился с семьями, пострадавшими при взрыве в жилом доме в Таразе.

На месте взрыва в жилом доме в Таразе - видео - Sputnik Казахстан
Что происходит на месте взрыва в жилом доме в Таразе - видео с места ЧП
Касымбек уверил людей, что на время обследования дома специалистами и далее акимат полностью обеспечит им все необходимые условия. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра Казахстана.

"Пока этот дом будет закрыт, там будут проходить соответствующие обследования. Мы должны проверить, подлежит ли восстановлению этот дом и так далее. На это потребуется время. В тот период, пока эти работы будут идти, акимат полностью обеспечит вам необходимые условия для проживания", - сказал заместитель премьер-министра на встрече с пострадавшими.

В настоящий момент большая часть жителей обрушившегося дома размещена в школе №47. Остальные – в многоэтажном жилом доме в микрорайоне "Байтерек". Организована доставка горячего питания, оказывается медицинская и психологическая помощь.

© Photo : сайт премьер-министра РКЭвакуировано более 100 жителей обрушившегося дома, временно они размещены в школе №47 Тараза
Дом закрыт: пострадавших при взрыве в Таразе временно переселят - Sputnik Казахстан
Эвакуировано более 100 жителей обрушившегося дома, временно они размещены в школе №47 Тараза

После завершения встречи с жильцами обрушившегося дома Женис Касымбек провел оперативное совещание с участием акима Жамбылской области и представителями госструктур, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Taraz LIFE (@taraz_life)

По факту взрыва газа ведется досудебное расследование.

Тем временем в департаменте полиции Жамбылской области прокомментировали рассылку, распространяемую через мессенджеры, в которой говорится о том, что в доме пошла трещина, а в результате происшествия погибли около 20 человек.

"Согласно официальным источникам информации, в результате происшествия пострадали шесть человек, погибли три человека (две женщины и один мужчина). Из шести пострадавших госпитализированы три человека. Все остальные жители данного дома живы и здоровы, успешно эвакуированы более 300 человек", - сообщили в ведомстве.

Также в полиции напомнили, что за распространение информации, не соответствующей действительности, предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в связи с ЧП в Таразе работает горячая линия по номеру: +7 7262 51 35 75.

Лента новостей
0