Генпрокурора просят найти истинную причину массовой гибели рыбы в Урале

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса попросил Кожамжарова взять расследование дела на личный контроль

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса попросили генерального прокурора Кайрата Кожамжарова установить истинную причину массовой гибели рыбы в реке Урал.

Соответствующий запрос во время пленарного заседания палаты зачитал депутат Артур Платонов.

Рыба - Sputnik Казахстан
После потепления на реке Урале всплыла мертвая рыба
Парламентарий пояснил, что гибель рыбы осетровой породы в Атырауской области - на водоемах Урало-Каспийского бассейна - не первый случай.

"За каждой проблемой стоят конкретные люди, у которых есть фамилии и должности. Просим вас, Кайрат Пернешович, взять под личный контроль ход расследования с целью выяснения настоящей причины отравления вод реки Урал и ее протоков, в результате чего нанесен невосполнимый урон популяции ценных осетровых пород рыб и огромный материальный ущерб", - обратился к главе надзорного органа мажилисмен.

Платонов отметил, что депутаты неоднократно обращались к Кабмину, но информации о причинах и ответственных за инцидент парламентарии так и не получили.

Берег Урала усыпан мертвой рыбой

Кроме этого, сейчас остро стоит вопрос тщательной очистки водоема от погибшей рыбы во избежание нанесения еще большего ущерба экологической системе. Комитету ветеринарной службы Минсельхоза также необходимо провести работу по недопущению рыбы "с душком" на отечественные прилавки, отметил Платонов.

Рыбоводческий комплекс, архивное фото - Sputnik Казахстан
Минсельхоз прокомментировал видео с мертвой рыбой в Атырау
Депутат в своем запросе также привел официальное заключение профильного министерства по причине гибели рыб. Согласно документу фактором гибели послужило токсическое воздействие аммиака, что подтверждается и патологоанатомическим вскрытием.

Помимо прочего, сейчас в Атырауской области возбуждено два уголовных дела по статьям "Загрязнение, засорение или истощение вод" и "Нарушение правил охраны рыбных запасов". Однако официальных результатов от компетентных органов нет.

В конце прошлого года в Урале была отмечена массовая гибель рыбы. По факту гибели рыбы было заведено два уголовных дела.

Также в период с седьмого по 11 марта в результате таяния льда на реке Урал сотрудниками ТОО "Спецавтобаза" областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира и управления рыбного хозяйства областного акимата было собрано свыше трех тонн мертвой рыбы.

Лента новостей
0