Пожар на месторождении Каламкас: прибыла помощь из Атырауской области

© AP Photo / Hasan JamaliНефтяные вышки в Персидском заливе в Бахрейне
Нефтяные вышки в Персидском заливе в Бахрейне - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время на месторождении Каламкас в Мангистауской области в тушении пожара задействованы 83 человека и 20 единиц техники.

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Для тушения пожара на месторождении Каламкас, который не удается ликвидировать больше двух суток, выехали сотрудники пожарной службы и дополнительная техника из Атырауской области. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Нурсултан Нурахметов.

Ликвидация пожара на месторождении Каламкас находится под контролем президента

"Пожар на месторождении Каламкас еще не удалось потушить. Прибыла помощь из Атырауской области. У них есть специализированная техника для тушения такого рода пожаров. Сейчас расстояние далековато, пожарные пробираются, немножко ближе поставят машины и постараются так тушить", - сообщил Нурахметов.

Вместе с тем, накануне, 26 марта, к тушению пожара также были привлечены сотрудники и техника пожарной службы Актау.

Пламя - Sputnik Казахстан
Об аварии на месторождении Каламкас госорганы узнали из СМИ
В настоящее время в тушении пожара задействованы 83 человека и 20 единиц техники, от департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области с огнем борются 30 сотрудников и 8 единиц техники, Атырауской области - 7 сотрудников и 3 единицы техники.

На месторождении при бурении скважины 8237 с проектной глубиной 903 метра 13 марта произошел выброс газоводяной смеси. В связи с этим были назначены проверки в отношении компании "Мангистаумунайгаз".

Ранее сообщалось, что с 13 по 24 марта на месторождении Каламкас специалистами проводилась работа по ликвидации выброса газоводяной смеси путем закачки специальных растворов. Однако в понедельник, 25 марта, в районе скважины 8232 произошло возгорание очага газоводяной смеси.

Это не рядовой пожар - КЧС об аварии на месторождении Каламкас

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что ликвидация пожара на месторождении Каламкас находится под его личным контролем.

Лента новостей
0