Найден "черный ящик" разбившегося вертолета Ми-8

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Командующий Военно-воздушными силами высказал свое мнение о том, могли ли стать метеоусловия причиной крушения вертолета

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Черный ящик вертолета Ми-8, который потерпел крушение в поселке Жалагаш Кызылординской области, найден. В настоящее время аппарат находится у представителей государственной комиссии, сообщил командующий Военно-воздушными силами генерал-майор Даурен Косанов.

Архивное фото вертолета Ми-8 - Sputnik Казахстан
Минобороны назвало три возможные причины крушения Ми-8 на юге Казахстана
"Он (черный ящик – Sputnik) находится у представителей государственной комиссии, куда нам доступ запрещен, информацией владеют только представители главной военной прокуратуры, военно-следственного управления и главного управления по надзору за безопасностью полетами", - сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций генерал-майор Косанов.

В ходе пресс-конференции Даурен Косанов также пояснил информацию о сложных метеоусловиях и о том, почему в разбившемся вертолете находились 13 человек.

"Для вертолетов армейской авиации сложные метеоусловия являются при высоте ниже 200 метров. На период перелета высота нижней границы от Кызылорды и до Шымкента была 390-600 метров. Это не является для них сложными метеорологическими условиями", – добавил он.

Погибший майор Роман Костыгов имел уровень подготовки полетов на уровне 100 метров при видимости один километр. Перед ним летели два вертолета, за штурвалами которых находились молодые капитаны, далее группу замыкал подполковник Сагиев.

"Два опытных летчика со 2-м классом, поэтому у них личный состав сидел. У двух капитанов по три человека экипажа было, так как они летчики 3-го класса. Эти два капитана смогли пролететь. Я сомневаюсь, что летчик 2-го класса, инструктор, заместитель командира авиационной эскадрильи хуже летает, чем два молодых капитана, они сели спокойно - один в Шымкенте, второго вернули обратно в Кызылорду", – сообщил Даурен Косанов.

В настоящее время точная причина аварии пока неизвестна, проводится соответствующее расследование. Следователи отрабатывают три основные версии того, что могло стать причиной катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и метеорологические условия.

Проводы военных, погибших при крушении Ми-8 - Sputnik Казахстан
Военных, погибших при крушении Ми-8, проводили в последний путь
Напомним, в среду, 27 марта, военный вертолет Ми-8 следовал в составе группы из четырех военных машин из Актау в Шымкент. В 18.30 появилась информация о потере радиолокационной отметки и связи с бортом в районе 15-го километра от поселка Жалагаш Кызылординской области. Позже выяснилось, что воздушное судно, на борту которого были 13 человек, рухнуло и сгорело полностью. Выжить никому не удалось. Тела всех погибших найдены и преданы земле, кроме четырех человек, останки которых проходят ДНК-экспертизу. 

Ранее генерал-майор Косанов заявил, что экипаж рухнувшего вертолета, по всей видимости, до последнего боролся, чтобы увести падающую машину от населенного пункта. 

Лента новостей
0