В больнице Шымкента ребенку сделали клизму кипятком

© AP Photo / John LocherРука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото
Рука неизлечимо больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После медицинской процедуры состояние 10-месячного мальчика резко ухудшилось

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. В инфекционной больнице Шымкента 10-месячный мальчик после клизмы попал в реанимацию. Он был доставлен в больницу с болями в брюшной полости 25 марта. Спустя три дня старшая медсестра ребенку сделала клизму, после которой состояние у мальчика резко ухудшилось.

Ножки ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Ребенку грозит ампутация после катетера: медики ответили на обвинения родителей
В тот момент, когда медсестра ставила клизму, ребенок заплакал, и капли раствора попали на ноги мамы.

Она почувствовала, что жидкость была горячей. По словам мамы мальчика, на ягодицах ребенка образовался волдырь. Ребенок стал беспокойным. Мать ребенка попросила свою знакомую опубликовать пост в социальной сети Facebook и приложила к нему видео, на кадрах которого отчетливо виден ожог на теле мальчика.

Гангрена развилась у ребенка после введения катетера - девочка скончалась

"Прошло пять дней, при испражнении у ребенка наблюдается кровь. Сын постоянно плачет", - рассказывает мать мальчика Арайнур Калкаман.

Главный врач инфекционной больницы Амангельды Нурлыбаев в телефонном разговоре отметил, что у малыша наблюдается ожог менее одного процента поверхности. Его осмотрели хирурги, в настоящий момент его состояние удовлетворительное. По словам медика, сейчас инцидент расследуется комиссией. В управлении здравоохранения города Шымкент пообещали предоставить результаты проверки в ближайшие дни.

На мальчика упали футбольные ворота в Павлодарской области: ребенок в реанимации

Между тем на инцидент отреагировал Минздрав. Глава ведомства Елжан Биртанов в кулуарах правительства заявил корреспонденту Sputnik Казахстан, что сейчас выясняется квалификация медсестры - имеет ли сотрудница больницы, делавшая клизму, диплом о медицинском образовании, или нет.

Лента новостей
0