"Ушли под землю": два грузовика застряли на трассе в Карагандинской области

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкКолесо грузовика в асфальте
Колесо грузовика в асфальте - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате объяснили, почему заасфальтированная дорога превратилась в грязевое месиво.

КАРАГАНДА, 15 апр — Sputnik. Два китайских большегруза застряли на трассе между поселками Киевка и Осакаровка в Карагандскинской области.

На записи, которую опубликовали в соцсетях, видно, что асфальт буквально проломился прямо под колесами машин.

Знак дорожного ремонта - Sputnik Казахстан
Нет плохой погоды: аким Астаны приказал закончить ремонт дорог вовремя
"Непечатные слова, но по-другому о наших дорогах никак… Трасса Киевка - Осакаровка. Ушли под землю в прямом смысле этого слова", - пишет автор поста в социальной сети Ботагоз Омарова, разместившая видео с места происшествия.

В пресс-службе акимата Карагандинской области сообщили, что на место выехала комиссия, которая проанализировала ситуацию.

"Первое: подрядной организацией были допущены ошибки при содержании дороги в зимний период. Подрядчик ТОО "ЖолСтройГрупп" переувлажнил дорожное полотно, что привело к такому результату ", - пояснила пресс-секретарь акима региона Марина Шаповалова.

Второй причиной произошедшего власти области объяснили превышением допустимого веса грузовиков, из-за чего дорожное полотно не выдержало нагрузки.

Ямы на дорогах, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Шымкенте запретили "временный ремонт" дорог
"В весенний период действует ограничение по допустимым нагрузкам на ось. По областным автодорогам ездят большегрузы с превышением допустимых параметров в два раза, у которых тара весит 22 тонны плюс в кузове по 40 тонн", - отметила Шаповалова.

В третьих, по ее данным, в марте на ТОО "ЖолСтройГрупп" подавали в суд из-за ненадлежащего исполнения договорных обязательств по зимнему содержанию трасс.

"На данный момент привлечена другая подрядная организация, которая работает на областных автодорогах в Нуринском районе - ТОО "Сембир 2009". Сегодня начаты работы по устранению пучинистых мест", - резюмировала она.

Когда закончится ремонт поврежденных участков дорог, власти региона обещали проинформировать автовладельцев.

Лента новостей
0