Мачеха пытала трех девочек плоскогубцами: сына женщины забрали в Дом малютки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото воспитанника детского дома
Архивное фото воспитанника детского дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина, которая подозревается в издевательствах над детьми, лишена доступа к ним и находится под домашним арестом

АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Полуторагодовалый сын жительницы Жетысая помещен в Специализированный дом ребенка, где пробудет как минимум до конца расследования.

У женщины, подозреваемой в пытках и истязаниях трех дочерей ее супруга, забрали полуторагодовалого сына и временно поместили в Дом малютки, сообщает портал Otyrar.kz.

"На основании решения комиссии по делам несовершеннолетних и охраны их прав от 18 апреля полуторагодовалый ребенок этой семьи помещен в Специализированный дом ребенка управления здравоохранения города Шымкент", - говорится в официальном сообщении управления образования области.

Также в ведомстве сообщили, что 20 апреля, после прохождения необходимого курса лечения и реабилитации, три сестры, подвергавшиеся на протяжении долгого времени истязаниям и пыткам, выписаны из медицинского учреждения. В настоящее время все они определены на содержание в Центр адаптации несовершеннолетних, где находятся под постоянным наблюдением психологов.

Трех девочек истязала мачеха: родная мать сделала заявление

Тем временем мачеха девочек, которая была взята под арест и помещена в следственный изолятор, в настоящий момент переведена под домашний арест. Такое решение было принято в связи с тем, что женщина находится на большом сроке беременности (30 недель).

Расследование продолжается, а его ход находится на контроле у прокурора Туркестанской области.

Страшная история пыток

История получила свое развитие после того, как в социальных сетях появилось видео, на котором девочка рассказывала о жутких издевательствах со стороны мачехи над ней и двумя ее сестрами.

Как выяснилось, жительница Жетысая Туркестанской области два года наказывала девочек 2003-го, 2005-го и 2007 годов рождения самыми изощренными и жестокими способами: травила неродных детей химикатами, кормила помоями, зажимала пальцы и язык плоскогубцами, втыкала иглы под ногти, запирала в холодильнике и выгоняла ночью на улицу. В полицию о наличии у девочек телесных повреждений сообщило руководство школы.

Мачеху осудили за убийство пасынка в Актау

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс в казахстанском обществе. Разбирательство и расследование по делу было взято на личный контроль Уполномоченным по правам детей, руководством МВД, Генпрокуратурой и сенаторами.

Лента новостей
0