Страшная находка: вырезанные человеческие органы и кости нашли в Ленгере

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПолигон твердых бытовых отходов, архивное фото
Полигон твердых бытовых отходов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несвоевременная утилизация удаленных при операциях частей человеческих органов грозит городу эпидемиями

АЛМАТЫ, 25 апр — Sputnik. Активисты ассоциации "Общественный контроль" обнаружили в специализированном цехе на окраине Ленгера Туркестанской области неутилизированные послеоперационные отходы, доступ к которым никем не ограничен, что может грозить городу возникновением эпидемий. 

Фото и видеоматериалы с частями человеческих органов и костей, удаленных в процессе операций медиками, упакованных в пластиковую тару, прислали в редакцию местные активисты, сообщает портал Otyrar.kz.

Все эти медицинские отходы складируются и хранятся в специализированном цехе на окраине города, где должна проводиться их утилизация. Однако, судя по их количеству и условиям хранения, здесь этого не делали уже давно.

Архивное фото шприцов - Sputnik Казахстан
Опасную свалку из медотходов обнаружили близ Центра матери и ребенка
"По территории разбросаны иглы, останки, недожженные кости. Когда мы сюда прошли, нас впустил охранник. Мы увидели, что хранятся ведра. Все в ужасном состоянии. То есть вся утилизация, которая приходит с больниц – городских, районных – она никак не утилизируется. Здесь уже черви, запах стоит. Я себя еле сдерживаю. Рвотный рефлекс. Жители жалуются на запах, потому что сжигают, бывает, на улице. И этому есть доказательства: там пепел и все раскидано", - говорит представитель ассоциации "Общественный контроль" Дарья Кудряшова.

Медотходы незаконно сжигали в Усть-Каменогорске

Недожженные шприцы, иглы и прочие атрибуты из утилизационного цеха разбросаны по прилегающей территории повсюду, хотя, по словам активистов, после сожжения они должны доставляться на свалку.

"Вот, смотрите, крышка от ведра для отходов класса "В", - демонстрирует один из активистов желтый пластиковый диск.

По словам общественников, медицинские отходы этого класса относятся к противотуберкулезным лечебным учреждениям и лабораториям, работающим с микроорганизмами, и доступ к ним должен быть строго ограничен. Но по территории, где расположен цех утилизации, спокойно гуляют бродячие собаки. Они, по словам активистов, легко могут стать переносчиками опасных вирусов и инфекций, и неизвестно, чем это может закончиться для местных жителей.

Череп и фрагменты позвоночника нашли на свалке на востоке Казахстана

Лента новостей
0