В Казахстане прокомментировали сообщение об аварийной посадке рейса Air Astana в Москве

© Photo : Пресс-служба "Эйр Астана"Самолет A320NEO Эйр Астана
Самолет A320NEO Эйр Астана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комитет гражданской авиации республики распространил сообщение со ссылкой на национального авиаперевозчика

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Появившиеся в ряде казахстанских и российский средствах массовой информации сообщения об аварийной посадке самолета Air Astana в аэропорту Шереметьево являются недостоверными, говорится в сообщении комитета гражданской авиации Казахстана на официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях.

"Самолет авиакомпании, который должен был вылететь рейсом КС873 по направлению Нур-Султан – Москва 16 мая 2019 года, задержался на 40 минут в связи с приемлемым отложенным дефектом, позволяющим дальнейшую эксплуатацию самолета", - отмечается в сообщении ведомства, которое ссылается на данные национального авиаперевозчика.

В комитете гражданской авиации пояснили также, что перед посадкой с учетом имеющихся ограничений командир экипажа запросил в аэропорту Шереметьево полную взлетно-посадочную полосу для обеспечения более длинного тормозного пути.

Самолет Utair совершил аварийную посадку в аэропорту Внуково

"Никакой аварийной посадки командир воздушного судна не объявлял. Посадка прошла в штатном режиме, пассажиры вышли через рукав терминала", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, приемлемый отложенный дефект - это идентифицированный дефект воздушного судна, который был оценен как находящийся в пределах требований Списка минимального оборудования (MEL) или Списка отклонений конфигурации и который был устранен в пределах указанного предела.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что самолет из Казахстана совершил аварийную посадку в Шереметьево после срабатывания датчика о неполадке.

ЧП в Шереметьево

Напомним, 5 мая в результате жесткой посадки Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" произошел пожар. В результате ЧП погиб 41 человек, включая бортпроводника.

Пассажирский самолет приземлился без шасси в Мьянме - видео

Заведено уголовное дело. Расследованием причин трагедии занимается созданная госкомиссия. Ранее Следком Российской Федерации озвучил версии причины возгорания. Это недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших техосмотр борта, неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия.

Лента новостей
0