Потоп на востоке Казахстана: эвакуированы сотрудники ГЭС

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкГорная река, архивное фото
Горная река, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ливневые дожди и таяние снега в горах стали причиной подтопления строящейся ГЭС

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области со строящейся гидроэлектростанции срочно эвакуировали рабочих.

Сильные дожди и таяние снега в горах стали причиной подтопления ГЭС, сообщает телеканал КТК.

Уровень воды в реке Тургусун поднялся, в итоге оказались подтопленными несколько строительных площадок станции и часть спецтехники.

В департаменте по ЧС области прокомментировали ситуацию. Сообщается, что в районе Алтай, в шести километрах от села Кутиха, из-за проливных дождей поднялся уровень воды в Тургусуне.

"Однако вода не достигла критического уровня, из русла реки вода не выходила. Угрозу близлежащим населенным пунктам не представляет. Эвакуация населения не производилась. В связи с подтоплением строящейся частной гидроэлектростанции жертв и пострадавших нет", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что уровень воды в реке снижается.

Дорогу размыло в Риддере

Ранее пользователи соцсетей опубликовали видео, на котором заметно, что дорогу буквально смыло водой. 

"Оперативное видео, которое выложили жители Риддера, связано с подмыванием дороги вблизи дачного массива в районе Кедровка, - сообщили в департаменте по ЧС региона. - Угрозы жизни и здоровью людей нет. Вода из русла реки не выходила. Угрозы подтопления дачным домам нет".

Вода в Усть-Каменогорске

В воде оказались и некоторые улицы областного центра - Усть-Каменогорска. 

Между тем синоптики объявили штормовое предупреждение, так как в ближайшие дни в связи с прогнозом ливневых дождей сохраняется опасность подъема уровня воды в реках.

Лента новостей
0