Более 20 сотрудников таможенных постов подозреваются в коррупции - КНБ

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЛюди и автомобили на границе Казахстана
Люди и автомобили на границе Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники таможенных постов Алматинской и Туркестанской областей помогали беспрепятственно провозить товары из Китая в Узбекистан

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана проводит уголовное расследование в отношении более 20 сотрудников ряда таможенных постов, которые подозреваются во взяточничестве, сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время досудебное расследование проводится в отношении сотрудников таможни, фитосанитарного, ветеринарного и транспортного контроля таможенных постов "Нур Жолы", "Калжат" (в Алматинской области) и "им. Б.Конысбаева" (в Туркестанской области).

В каких случаях происходят заторы на казахстанско-российской границе

"Более 20 сотрудников подозреваются в получении взяток путем вымогательства от участников внешнеэкономической деятельности за организацию беспрепятственного перемещения товаров из КНР в Республику Узбекистан", - говорится в сообщении профильного ведомства.

Таможни Казахстана и Китая заключили прорывной договор

Как отмечается, во время обысков были изъяты крупные суммы денег в иностранной и национальной валютах, полученные преступным путем.

Главе департамента Миннацэкономики грозит до семи лет тюрьмы 

В настоящее время трое подозреваемых с санкции суда взяты под стражу, в отношении остальных фигурантов дела в связи с полным признанием вины избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Лента новостей
0