Пограничник спас малыша и его маму на севере Казахстана

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАварийный мост
Аварийный мост - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аварийный мост чуть не стал причиной гибели ребенка и беременной женщины

ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 июн - Sputnik. В Северо-Казахстанской области пограничник спас тонущего ребенка, упавшего с аварийного моста, и его беременную маму, которая, не умея плавать, прыгнула за сыном, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сильный дождевой поток затопил поселок в Алматинской области - видео

ЧП произошло в поселке Бидаик Уалихановского района области. Мальчик пяти лет и его мама шли по мосту через реку. Примерно на середине реки под ногами ребенка проломилась доска, и он упал в воду. Женщина, не раздумывая, прыгнула за сыном. Они оба начали тонуть. На их счастье, возле реки находился пограничник Сергей Гайдай, который бросился в воду и спас тонущих.

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАварийный мост в поселке Бидаик Уалихановского района Северо-Казахстанской области
Пограничник спас малыша и его маму на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Аварийный мост в поселке Бидаик Уалихановского района Северо-Казахстанской области

Мост смыло водой в Восточном Казахстане, жители села отрезаны от мира

Как сообщили в отделе по работе со СМИ Погранслужбы, Сергей Гайдай - военнослужащий отделения пограничного контроля "Бидаик авто" Петропавловского пограничного отряда регионального управления "Солтустик".

"Сергей мыл машину на берегу реки. И тут он услышал крики со стороны моста. По мосту в панике бегали двое девочек-школьниц и указывали на женщину, которая тонула в воде. Сергей прыгнул в воду, подплыл к тонущей, а та отчаянно плакала и указывала в воду. Он понял, что в воде ее ребенок, нырнул, нашел под водой мальчика и потянул его вверх. Затем он обоих вытащил на берег", - рассказали о героическом поступке в Погранслужбе.

На берегу пограничник оказал первую медицинскую помощь мальчику, сделав ему искусственное дыхание и прямой массаж сердца. После чего ребенок задышал. Как выяснилось, мужчина спас не две жизни - а три, так как мама мальчика в положении.

Мост "встал на дыбы" во время ремонта: есть пострадавшие

К слову, местные жители говорят, что этот старый и прогнивший мост давно требует замены или хотя бы капитального ремонта. Здесь уже происходили несчастные случаи. В 2002 году, упав с этого моста, утонул 27-летний брат мужа спасенной женщины.

Лента новостей
0