Мужчины закидали львов камнями в Караганде: могут наказать равнодушных охранников

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛьвы в вольерах, архивное фото
Львы в вольерах, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое посетителей дразнили хищников и пытались сделать фотографию возле клеток

КАРАГАНДА, 5 июн — Sputnik. Двоих мужчин разыскивает полиция за хулиганство в карагандинском зоопарке. Неизвестные кидали в животных камни и пытались разозлить их.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anatoliy (@tolik.hairutdinov)

Анатолий Хайрутдинов был свидетелем жестокости неизвестных посетителей зоопарка. Он пришел туда в воскресный день вместе с женой и детьми. Семья была шокирована поведением этих людей.

"Изначально мы думали, что они еду кидают, позже поняли, что кидают в животных камни, - рассказал корреспонденту Sputnik Анатолий Хайрутдинов. - Дразнили и злили льва. Лев защищал свою львицу, загораживал ее от камней. Эти двое перелезли через забор, засовывали пальцы в клетку и кричали".

Вместе с мужчинами в зоопарке были их девушки, которые фотографировали хулиганов возле клетки.

"Когда посетители стали делать этим мужчинам замечания, они стали в ответ хамить и материться. Даже дети, которые были вокруг, делали им замечания, противно смотреть на этих двоих было. Мы показали видео охране, но они просто пожали плечами", - рассказал Хайрутдинов.

Двоим неизвестным повезло: животные не попытались нанести им раны. По словам очевидца, компания ушла от клеток со львами в сторону других животных.

Два льва напали на мужчину в зоопарке в Германии

"Я карагандинский зоопарк посетил в первые, - рассказал Анатолий Хайрутдинов. - Бедные животные, не ухоженные, некоторые очень худые, а вольеры не убранные, стоит ужасный запах, невозможно подойти из-за этой вони. Медведи живут в самых грязных и тесных вольерах. Многие животные в очень жаркую погоду сидят без воды. Наши дети были в шоке".

Накажут хулиганов и охранников

В акимате города сообщили, что подали заявление о розыске и привлечение к административной ответственности двоих молодых людей, чьи лица хорошо заметны на видео.

"Также направлено письмо в охранное агентство о привлечении к дисциплинарной ответственности дежуривших в тот день охранников, которые проигнорировали обращение посетителя, - пояснили в акимате Караганды. - Если кто-то узнал этих людей на видео, просим обратиться в администрацию зоопарка".

Африканского львенка "сдавали в аренду" для фотосессий в Алматы

Когда проведут ремонт в одном из старейших зоопарков страны

Карагандинский зоопарк - один из старейших в Казахстане, его основали в 1938 году. Занимает территорию в 43 гектара, которые были отведены изначально для парка, используют только восемь гектаров.

Уже несколько лет дирекция обещает заняться основательным ремонтом. Деньги выделили только в прошлом году, в зоопарке появятся вольеры, которые соответствуют современным требованиям, искусственные заливы и озера.

Алматинец выставил объявление о продаже льва

Практически все строения на территории придется снести, поскольку они были возведены еще в советское время. Зимние павильоны будут оборудованы климатическими установками. 

© Photo : пресс-служба акимата Карагандинской областиКонцепт-проект будущего здания зоопарка в Караганде
Мужчины закидали львов камнями в Караганде: могут наказать равнодушных охранников - Sputnik Казахстан
Концепт-проект будущего здания зоопарка в Караганде

В основном здании будет три этажа. На первом этаже посетители смогут увидеть крокодила и черепах, на втором этаже - рыб, рептилий и птиц. На третьем этаже расположится выставочный зал и конференц-зал, рассчитанный на 46 человек.

Ремонт будет длиться в зоопарке почти два года.

Куда "пропал" алматинский сафари-парк

Лента новостей
0